Úrsula González es Premio Estatal del Deporte 2011

Por: , 08 de noviembre de 2011, en la Categoria: Local
Click para ampliar la imagen

Esta semana se dio a conocer en Rueda de prensa ante los representantes de los medios de comunicación, el Director General del Instituto Tamaulipeco del Deporte, Enrique de la Garza Ferrer, dio a conocer que la deportista del año es la exponente de la disciplina de Esgrima y originaria de ciudad Victoria, Úrsula Sarahí González Garate.

Por su parte, en la categoría Juvenil, el vencedor es el atleta de Halterofilia  Moisés Alexis Musa Valladares, originario de Ciudad Victoria, mientras en la categoría Infantil, la vencedora es Elianne Jesua Martínez Hernández, de la disciplina de Gimnasia Rítmica y originaria del municipio de Tampico. Asimismo el reconocimiento dentro de la categoría de Deporte Adaptado fue para Pedro Márquez Villanueva, en la especialidad de Atletismo.

Como Entrenador del año, el vencedor fue Aquiles Antolín Ríos Torres, de la disciplina de Esgrima y como Promotor Deportivo el reconocimiento recayó en Dr. Egidio Torre López.

Cabe señalar que la ceremonia de premiación de estos destacados deportistas se estará desarrollando el próximo 17 de noviembre en el Teatro Amalia G. de Castillo Ledón de esta capital, en la magna ceremonia que será encabezada por el gobernador del estado Egidio Torre Cantú.

En este evento, los campeones mundiales de la categoría Sub 17 de Futbol, Julio Enrique Gómez González y Alfonso González González originarios de Tampico y Reynosa, respectivamente, recibirán de manos del mandatario estatal, un reconocimiento especial. Mientras que Úrsula González y Dinora Garza, medallistas de plata y bronce en los Juegos Panamericanos de Guadalajara 2011, obtendrán el premio que el Ing. Egidio Torre Cantú se comprometió otorgar a los atletas tamaulipecos que subieran al podio de la justa continental.

Ganadores de este año:

Premio Estatal del Deporte 2011

Úrsula Sarahí González Gárate, Esgrima

LOGROS

Campeonato Panamericano Juvenil de Esgrima 1er Lugar, Grand Prix China lugar 33, Copas del Mundo Nueva Orleans y Londres lugar 58 y 57 respectivamente;  representante de Tamaulipas en Juegos Panamericanos 2011.

Categoría Juvenil

Moisés Alexeis Musa Valladares, Halterofilia

LOGROS

Olimpiada Nacional Juvenil  2011 Medalla Oro

Campeonato Mundial Sub 17 en Perú 6º Lugar.

Categoría Infantil

Elianne Jesua Martínez Hernández, Gimnasia Rítmica

LOGROS

Olimpiada Nacional 2011: 3 medallas de oro en modalidad manos libres, cuerda y all around y una por equipo clase 4  (7 a 9 años), Campeonato Nacional de Gimnasia 4 medallas de oro.

Deportista Especial

Pedro Márquez Villanueva, Atletismo

LOGROS

Campeonato Mundial de Atletismo 2011 en Nueva Zelanda 7º y  8º Lugar 100 y 200 mts plano; Representante de Tamaulipas en Juegos Parapanamericanos 2011

ENTRENADOR

Aquiles Antolín Ríos Torres, Esgrima

LOGROS

Entrenador de Úrsula Sarahí González Gárate representante panamericana y  de Vanessa Infante medalla de plata Olimpiada Nacional y medalla de Oro en Campeonato Nacional Juvenil

PROMOTOR

Egidio Torre López

LOGROS

Creador e Impulsor del Programa Sábados Deportivos

Encuentra mas notas relacionadas a estas Etiquetas: , ,

Comenta esta noticia!