#UAT Lista eliminatoria estatal del CONDDE

Por: , 27 de febrero de 2014, en la Categoria: Local
Click para ampliar la imagen

La Universidad Autónoma de Tamaulipas el 28 de febrero y 1 de marzo será sede de la eliminatoria Estatal del Consejo Nacional del Deporte de la Educación, (CONDDE) en lo que corresponde a la Región 1.

Este evento reparte pasaporte a la etapa Regional efectuarse en Nuevo León la mayor parte de las disciplinas, solo el Béisbol en Coahuila; cabe destacar que al Regional avanzarán el primero y segundo lugar en los deportes de conjunto.

Efraín Rangel Torres señaló que cuentan con el respaldo del Rector Enrique Etienne Pérez del Rio y del Secretario David Vallejo para la realización del evento, ya que la UAT es quien se encarga de llevar a cabo este proceso en el Estado con las Instituciones del Nivel Superior.

Se espera una eliminatoria de buen nivel en donde los equipos de la UAT, buscarán avanzar a la siguiente fase.

La actividad inicia el viernes y los juegos están programados de la siguiente manera:

B A S Q U E T B O L

Viernes 28 de Febrero del 2014.

Hora                                     Equipos                                               Rama.   Gimnasio Multidisciplinario.

10:00     Ulsa.                                       Vs.       Tec. Laredo.       Femenil               Cancha No.1

10:00     Tec. Matamoros. Vs.     U.A.T.                                  Femenil               Cancha No.2

11:30     Tec. Madero.       Vs.      U.A.T.                                  Varonil Cancha No.1

11:30     Tec. Matamoros. Vs.     ULSA                                    Varonil Cancha No.2

13:00     Tec. Madero.      Vs.       U.A.T.                                    Femenil             Cancha No.1

13:00     ULSA.                                      Vs. Tec .Matamoros.   Femenil. Cancha No.2

14:30     Tec. Madero.      Vs.    ULSA                                       Varonil  Cancha No.1

14:30     U.A.T.                                    Vs.       Tec. Matamoros.  Varonil. Cancha No.2

16:00     Tec. Laredo.          Vs.      Tec. Matamoros.              Femenil.            Cancha No.1

16:00     Tec.  Madero.      Vs.      ULSA                                       Femenil.            Cancha No.2

VOLEIBOL

Viernes 28 de febrero del 2014.

Hora      Equipos                                                                         Rama          Gimnasio Multidisciplinario

10:00     U.A.T.                                  Vs.         Tec. Laredo.       Varonil       Cancha Central.

11:00     Tec.  Madero.   Vs.         ULSA.                                   Varonil Cancha Central.

12:00     Tec .Madero.    Vs.         ULSA                                   Femenil               Cancha Central.

13:00     U.A.T.                                  Vs.         ULSA                     Varonil                 Cancha Central.

14:00     Tec. Laredo.       Vs.         Tec. Madero.                   Varonil  Cancha Central.

15:00     U.A.T.                                  Vs.         Tec. Madero.    Femenil               Cancha Central.

FUTBOL SOCCER

Viernes 28 De Febrero Del 2014.

Hora                      Equipos                                                              Rama                    Campo

10:00     U.A.T.                                  Vs.             ULSA Varonil                 Estadio Uat

10:00     Tec  .Laredo.      Vs.         Tec.  Madero.                 Varonil                 ULSA

10:00     U.A.T.                                  Vs.         Tec .Laredo.       Femenil.              Hundido.

16:00     U.A.T.                                  Vs.         Tec .Madero.    Varonil            Estadio Uat

16:00     ULSA.                                   Vs.         Tec.  Laredo.      Varonil                 ULSA

16:00     Tec. Madero.    Vs.         U.A.T.                                  Femenil               Hundido

Futbol Rápido

Viernes 28 de Febrero del 2014

Hora                                     Equipos                                                                        Rama              Campo

10:00                                    U.A.T.                   Vs.         ULSA.                                   F                             ULSA

11:00                                    ULSA                     Vs.         Tec. Madero.                    V                            ULSA

14:00                               Tec.  Mad.                Vs.         U.A.T.                                  F                             ULSA

15.00                                    U.A.T.                   Vs.         ULSA.                                   V                            ULSA

El sábado continuarán los encuentros en los mismos escenarios.

La etapa Regional está programada para desarrollarse del 10 al 31 de marzo y en esa instancia califican los dos primeros lugares, en cada disciplina de conjunto a la Universiada Nacional a desarrollarse en la Universidad Autónoma de Puebla del 27 de abril al 11 de mayo del año en curso.

En el atletismo después de dos eventos en Nuevo León deberán esperar, tiempos y marcas de las demás regiones para poder estar en la etapa Nacional.

Comenta esta noticia!