SOMECU da golpe de autoridad

Por: , 06 de mayo de 2016, en la Categoria: Local
Click para ampliar la imagen

Ciudad Victoria, Tamaulipas.- Al celebrarse el tercer día de actividades dentro del Festival de Campeones 2016, el equipo campeón de la liga Zona Centro el representativo de SOMECU dio un verdadero golpe de autoridad sobre el conjunto de Secundaria Técnica 1, campeón de la liga de fútbol Magisterial.

Encuentro celebrado en el campo dos de la Unidad Deportiva IPSSET, en donde la tropa comandada por Mario Coronado le pegó 5-0 al cuadro de la Técnica 1 que a pesar de lo abultado del marcador nunca dejó de pelear.

El dominio fue del conjunto de Secundaria Técnica 1, sin embargo no fueron efectivos a la hora de estar frente al marco, situación que terminaron pagando caro, pues el representativo de SOMECU aprovechó y no perdonó.

Los goles fueron obra de Luis Coronado, Eduardo Morales, Hugo Nieto y dos anotaciones de Carlos de la Fuente para así sacar la victoria.

SOMECU se enfrentará en la siguiente fase al cuadro de Jurídico Padilla que dejó en el camino al conjunto de El Rebaño en tanda de penales.

LA EXPERIENCIA SE IMPUSO A LA JUVENTUD

Mientras tanto en el otro duelo de la noche, Carnicería Liberal, campeón de la liga de fútbol de Veteranos dio cuentas del cuadro del Deportivo RIGER campeón de la Liga Regional Sub 20, en el papel el conjunto de la Carnicería Liberal era la víctima pero se apegaron a su experiencia y lograron sacar la victoria.

El cuadro del Deportivo RIGER se fue al frente con anotación mediante la vía penal por obra de Luis Linza, sin embargo los de la Carnicería Liberal nunca bajaron las brazos estuvieron peleando hasta que Edgar Reyes marcó el tanto del empate con un disparo cruzado que venció al arquero.

En el segundo tiempo en un remate de cabeza la experiencia de Juan Báez fue suficiente para ganar la marca y mandar guardar la de gajos, esto fue suficiente para que el cuadro de la Carnicería Liberal sacara la victoria, ahora espera al rival que saldrá del duelo entre Soto La Marina y el representativo de Unión Sosa, duelo pactado para el domingo a las 12:00 horas en el campo seis de la Unidad Deportiva “Revolución Verde”.

LOS RESULTADOS

Martes

Papelería Comercial       4-1         SEMSYS

Atlético Victoria               0-1         DIMADA

Jurídico Padilla                  4-3         El Rebaño

Multiformas de Victoria               5-4         DIVISA

La Banda                             5-3         Sección 30

SOMECU                             5-0         Secundaria Técnica 1

Carnicería Liberal             2-1         Deportivo RIGER

Soto La Marina                 vs           Unión Sosa         (Domingo 12:00 horas Unidad Deportiva Campo 6)

LOS CUARTOS DE FINAL

La Banda                             vs           Multiformas

SOMECU                             vs           Jurídico Padilla

Papelería Comercial       vs           DIMADA

Carnicería Libera              vs           Soto La Marina o Unión Sosa

 

Comenta esta noticia!