Se impone Gavilanes a Fundador 46-44

Por: , 28 de abril de 2015, en la Categoria: Local
Click para ampliar la imagen

Cd. Victoria, Tamaulipas.- Importante victoria fue la que consiguió el equipo de Gavilanes dentro de la categoría de Primera Fuerza de la Liga de Basquetbol Municipal de Victoria, al imponerse 46-44 al equipo de Fundador, duelo pendiente de la décima fecha.

Teniendo como escenario la cancha 6 de la Unidad Deportiva “Adolfo Ruíz Cortines”, el equipo de Gavilanes sufrió de más para vencer a la escuadra que dirige Jorge González Alvizo.

En un primer cuarto muy cerrado, el equipo de Gavilanes tomó la delantera al ganar en el tablero 10-7 a Fundador, quien se veía sorprendido.

Para el segundo episodio de este duelo, el conjunto de Fundador consigue acortar la distancia a un solo punto en el medio tiempo al finalizar 24-23, marcador con el que inicio el medio tiempo.

En el tercer cuarto el equipo que dirige Jorge “Mago” González, momentáneamente llegó a tener la ventaja en el tablero, al colocarse un dos puntos arriba de ellos, pero al cierre de este round terminaron empatados 34-34.

El duelo se definió en el último cuarto de este duelo donde Diego Zeredia se hecho el equipo a los hombros y le termina dando la victoria a Gavilanes 46-44.

En más resultados, Vikingos “B” le gana a Leones 57-48 en duelo de la categoría de Segunda Fuerza.

Miércoles

20:00     Vikingos              vs           SP Center           Primera               Gimnasio

21:00     Gavilanes            vs           Cronos                 Primera               Gimnasio

20:00     Tecnologico       vs           Vikingos “B”       Segunda              6

21:00     Toros                    vs           Pizarrines            Segunda              6

20:00     KEMET                 vs           Froggies              Segunda              4

21:00     CEDES                   vs           Pistones “A”      Segunda              4

20:30     BENFT                  vs           Bad Boys             Segunda              3

Jueves

20:00     Jabalies            vs           De la Vega          Segunda              6

21:00     Duendes             vs           Marte’s              Segunda              6

20:30     Sudorosos          vs           Hormigas          Segunda              4

Viernes

20:00     Panteras             vs           CEDES                   Segunda              Gimnasio

21:00     Froggies              vs           Pizarrines            Segunda              Gimnasio

Comenta esta noticia!