¡Rumbo a Nayarit!

Por: , 12 de marzo de 2018, en la Categoria: Local
Click para ampliar la imagen

Al concluir la primera etapa estatal de Juegos Deportivos Nacionales Escolares de la Educación Básica 2017-2018, en pruebas de pista y campo, 2006 y menores, destacan los triunfos de Sergio Ríos en salto de longitud, atleta oriundo de Xicoténcatl, o el oro conseguido en lanzamiento de disco del matamorense Rolando Padilla.

Importante y trascendental la victoria del atleta de Xicoténcatl, un municipio que raras ocasiones aparece en el mapa geográfico del atletismo, y que en esta ocasión metió a un representante a la fase final de Juegos Nacionales Escolares que tendrá como sede el estado de Nayarit a partir de la segunda semana del mes de junio del presente año.

También el lanzamiento de disco de Rolando Padilla, nativo de Matamoros, con poco más de 33 metros sobresale en el medio estatal, pero que a nivel nacional deberá mejorar su marca si es que desea colarse a la final en busca de las medallas.

También gran mérito del doblete de la victorense Angie Pérez Rodríguez en 75 metros planos y en los relevos 4×75 metros planos; además otro doblete de Isaac Villarreal, de Nuevo Laredo, en los 300 metros y medalla de oro en 600 metros planos que los catapultan a la justa nacional donde competirán con la crema y nata de atletismo del país.

En el nivel Secundarias la maderense María Fernanda Zubarán Martínez, obtuvo una medalla de oro más en salto de longitud y representará a Tamaulipas en el nacional de JDNEEB.

Prácticamente Tampico, Matamoros, Valle Hermoso, Río Bravo, Madero, Reynosa y ciudad Victoria se repartieron medallas en esta categoría para alumnos nacidos en 2004-2005 y son quienes encabezan el contingente rumbo a la fase final de Juegos Escolares de CONDEBA.

ATLETAS QUE VAN AL NACIONAL

PRIMARIAS 2006 y Menores

75 Metros Planos:

1.- Angie Pérez Rodríguez Victoria 10”25

1.- Jovani Cantú Herrera Matamoros 9”99

150 Metros Planos:

1.- Ahsly Manríquez Morales Madero 21”02

1.- Félix A. Castillo Rodríguez Tampico 19”82

300 Metros Planos:

1.- Diana P. Mar Pérez Madero 46”71

1.- Isaac Villarreal Moreno Nuevo Laredo 44”75

600 Metros Planos:

1.- Celeste Hidalgo Bautista Altamira 1’50”03

1.- Isaac Villarreal Moreno Nuevo Laredo 1’41”04

Relevos 4×75 Metros Planos:

1.- Viviana Guillén Guevara Victoria 43”68

1.- Natalia López Ramírez

1.- Angie Pérez Rodríguez

1.- Wendy Rivera Torres

1.- José Gpe. Méndez Gómez El Mante 42”28

1.- Sergio E. Pérez Vázquez

1.- Ariel A. Castañeda Martínez

1.- Oscar M. Martínez Ontiveros

Tetratlón:

1.- Kasandra Luna Mosqueda Matamoros

1.- Gadiel Cortina Cruz Tampico

Impulso de Bala:

1.- Mayela Rivera Miguel Alemán

1.- Rogelio Villanueva Valle Hermoso

Salto de Longitud:

1.- Yaquelin Ledezma Victoria

1.- Sergio Ríos Xicoténcatl

Lanzamiento de Disco:

1.- Mayela Rivera Miguel Alemán

1.- Rolando Padilla Matamoros

Lanzamiento de Pelota de Beisbol

1.- Monserrat Salas J. Victoria 55.44 Metros

1.- Raúl J. Aguilera V. Nuevo Laredo 69.86 Metros

SECUNDARIAS 2004-2005

100 Metros Planos:

1.- Andrea Esquivel Wong Tampico 13”45

1.- José A. Terrones Cornejo Matamoros 12”02

200 Metros Planos:

1.- Johana Guerrero Duque Victoria 27”03

1.- José A. Terrones Cornejo Matamoros 24”90

800 Metros Planos:

1.- Ximena Charles González Río Bravo 2’35”45

1.- Iram Javier Palomares Torres Victoria 2’11”69

1,500 Metros Planos:

1.- Ximena Charles González Río Bravo 5’38”03

1.- José C. González Medina Victoria 4’51”53

200 Metros Planos Caminata:

1.- Tania Zapata Soto Victoria 12’58”03

1.- Iván Pérez Solís Victoria 12’24”13

Impulso de la Bala:

1.- Hilda Iliana Barajas M. Valle Hermoso

1.- José Roberto Mendoza Bravo Valle Hermoso

Salto de Altura:

1.- Tizziana Morgan Cerda Victoria

1.- Alan Guardiola Valle Hermoso

Salto de Longitud:

1.- Fernanda Zubarán Martínez Madero

1.- Juan E. Santana Q. Río Bravo 5.50 Metros

Lanzamiento de Disco:

1.- Keyla Hernández Olguín Matamoros 37.18 Metros

1.- Estiben Topete Alonso Valle Hermoso

Relevos 4×100 Metros Planos:

1.- Denisse Sánchez Azúa Reynosa 54”45

1.- Sofía Martínez Maldonado

1.- Itzia Damaris Romero San Martín

1.- Ivon Nataly Martínez

1.- Jaly Jabal de la Rosa Padrón Victoria 51”00

1.- Abraham Castillo Hernández

1.- Ángel Hassan Ponce Puente

1.- Aly Jubal de la Rosa Padrón

Hexatlón:

1.- Aylin Gabriela Castillo Tabullo Reynosa

1.- Leonardo Martínez Ramírez Matamoros

Comenta esta noticia!