Reprograman Estatal Sub 15

Por: , 25 de junio de 2015, en la Categoria: Local
Click para ampliar la imagen

Victoria, Tamaulipas.- A petición de la mayoría de los delegados, el desarrollo del Campeonato Estatal de Futbol Asociación, Categoría Sub 15, que organiza la Liga Municipal Universitaria de Reynosa, tendrá verificativo este fin de semana y no la próxima.

Jacinto Rodríguez Mendiola, coordinador general del evento, reveló que los actores principales de este certamen, según sus delegados, la siguiente semana entraran en un periodo de exámenes finales en sus respectivos centros educativos, por lo que les es imposible cumplir con este compromiso del 10 al 12 de julio.

Por tal motivo y de común acuerdo con la Asociación de Futbol Tamaulipas, el torneo se desarrollará a partir de este viernes 26 y hasta el domingo 28 de junio, con el rol de juegos previamente establecido.

Cabe recordar que originalmente el torneo estaba previsto para el fin de semana anterior, pero por cuestiones climatológicas fue suspendido.

La competencia arranca el viernes a las 14:30 horas, teniendo como escenarios las canchas de la Unidad Deportiva Liebres, Río Bravo, Fresnos 1 y 2.

Como es costumbre en esta clase de competencias, los 20 equipos fueron sembrados en 4 grupos de 5, de los cuales saldrán los semifinalistas tras tres jornadas. La primera el viernes por la tarde y el sábado a doble sesión, matutina y vespertina.

Avanza el primer lugar de cada grupo.

Las Semifinales se jugarán simultáneas a las 9 de la mañana, el domingo 28 de junio, en las canchas 1 y 2 de la Unidad Deportiva Fresno.

Cuatro horas más tarde (13:00) la gran final en la cancha principal de la Unidad Deportiva Solidaridad, donde saldrá el equipo que representará a Tamaulipas en el Nacional programado del 20 al 18 de noviembre, en sede que aún no define el Sector Amateur de la Federación Mexicana de Futbol.

Según información proporcionada el presidente de la AFT, José Mansur Guevara, la competencia incluye a jugadores nacidos en el año 2000 y menores. Los Campeones deberán reforzarse mínimo con 4 elementos y el goleo se contabilizará hasta el partido final.

GRUPO A

-Monarcas Matamoros

-Correcaminos Valle Hermoso CEFART

-Rebeldes de Matamoros

-Real Reynosa

-Deportivo Nájeras

GRUPO B

-DM Matamoros

-Cantera Reynosa

-Rayos Río Bravo

-Deportivo Mante

-Rayados Matamoros

GRUPO C

-Sorgueros de San Fernando

-Correcaminos Matamoros

-Chivas Jr Tampico

-Broncos FC

-Búfalos Reynosa

GRUPO D

-STIR Palo Verde

-América McAllen

-Río Bravo

-Pachuca SUTSPET Victoria

-Real Cultural Matamoros

Jornada 1

Viernes 26 de junio

Hora      Cancha Duelo

14:30     Fresnos 1            Monarcas Matamoros  vs           DM Matamoros

16:00     Fresnos 1            Correcaminos Valle Hermoso    vs           Najeras

17:30     Fresnos 1            Real Reynosa    vs           Rebeldes Matamoros

16:00     Río Bravo            Cantera Reynosa             vs           Rayados Matamoros

17:30     Río Bravo            Mante  vs           Rayas Río Bravo

14:30     Fresnos 2            Correcaminos Matamoros          vs           Búfalos Reynosa

16:00     Fresnos 2            Sorgueros San Fernando             vs           STIR Palo Verde

17:30     Fresnos 2            Broncos               vs           Chivas Jr. Tampico

16:00     UD Liebres         América McAllen             vs           Real Cultural Matamoros

17:30     UD Liebres         Pachuca SUTPET              vs Río Bravo

Jornada 2

Sábado 27 de junio

8:00       Fresnos 1            Correcaminos Valle Hermoso    vs           Cantera Reynosa

9:30       Fresnos 1            Monarcas Matamoros  vs           Rebeldes Matamoros

11:00     Fresnos 1            Najeras                vs           Real Reynosa

9:00       Río Bravo            DM Matamoros               vs           Rayos Río Bravo

10:30     Río Bravo            Rayados Matamoros     vs           Mante

8:00       Fresnos 2            Correcaminos Matamoros          vs           América McAllen

9:30       Fresnos 2            Sorgueros San Fernando             vs           Chivas Jr. Tampico

11:00     Fresnos 2            Búfalos Reynosa              vs           Broncos

9:00       UD Liebres         STIR Palo Verde               vs           Río Bravo

10:30     UD Liebres         Real Cultura Matamoros              vs           Pachuca SUTSPET

JORNADA 3

14:30     Fresnos 1            Rebeldes Matamoros   vs           Rayos Río Bravo

16:00     Fresnos 1            Correcaminos Valle Hermoso    vs           Real Reynosa

17:30     Fresnos 1            Monarcas Matamoros  vs           Najeras

16:00     Río Bravo            Cantera Reynosa             vs           Mante

17:30     Rio Bravo            DM Matamoros               vs           Rayados Matamoros

14:30     Fresnos 2            Chivas Jr Tampico            vs           Río Bravo

16:00     Fresnos 2            Correcaminos Matamoros          vs           Broncos

17:30     Fresnos 2            Sorgueros San Fernando             vs           Búfalos Reynosa

16:00     UD Liebres         América McAllen             vs           Pachuca SUTSPET

17:30     UD Liebres         STIR Palo Verde               vs           Real Cultura Matamoros

Comenta esta noticia!