Regionales en puerta

Por: , 06 de noviembre de 2017, en la Categoria: Local
Click para ampliar la imagen

Intensa actividad se augura para los meses de noviembre, diciembre y enero dentro de las eliminatorias regionales de Supervisiones de Educación Física, en lo que se refiere a la zona centro de la entidad, de cara a los Juegos Deportivos Nacionales Escolares de la Educación Básica 2017-2018 que año con año promueve el Consejo Nacional para el Desarrollo de la Educación Física y el Deporte en la Educación Básica (CONDEBA).

En la Región III, que comprende San Fernando, Burgos, Cruillas, Jiménez y Abasolo, será la Supervisión 13 quien se haga responsable de las eliminatorias internas en los deportes básicos de atletismo, handball, futbol asociación, básquetbol y voleibol.

El profesor Víctor Alejandro de la Rosa, titular de la Supervisión 13, da a conocer la actividad para el día 15 de diciembre en los deportes básicos, pero no presentarán ajedrez, tenis de mesa, bádminton,tae kwon do y beisbol

La Región IV, que comprende Hidalgo, Padilla, Guemez, tendrá como sede las Supervisiones 15 que preside la maestra Juana Isabel Pérez García y la Supervisión 16 al mando del profesor Martín Rubén Castro Banda.

La Región V entra en acción en todos los deportes en instalaciones de ciudad Victoria y las Supervisiones 1, 2, 3, 4 y 25 coordinarán diferentes disciplinas deportivas, a excepción del beisbol donde la 1 avanza directo al estatal.

Y la Región VI, integrada por el altiplano tamaulipeco (Jaumave, Palmillas, Miquihuana, Bustamante y Tula), Villa de Casas, Soto La Marina y Llera vendrá a ciudad Victoria a disputar el atletismo, futbol asociación y el handball.

Actividad que inicia el 24 de noviembre y concluye el 31 de enero, para posteriormente dar paso a la fase estatal de Juegos Deportivos Nacionales Escolares de la Educación Básica 2017-2018.

LA AGENDA

REGION III

Sede: Supervisión 13 San Fernando

Atletismo, Handball, Futbol, Básquetbol y Voleibol 15 de Diciembre

REGION IV

Sede: Supervisión 15 Hidalgo

Atletismo 24 de Noviembre en Polideportivo Victoria

Handball en Hidalgo (sin fecha)

Futbol 8 de Diciembre en Barretal

Beisbol 15 de Diciembre en Padilla

Badminton 18 de Diciembre en Padilla

Tenis de Mesa 20 de Diciembre en Padilla

REGION V

Sede: Ciudad Victoria

Tenis de Mesa 27-28 de Noviembre (Supervisión 2)

Voleibol 30 de Noviembre y 1 de Diciembre (Supervisión 25)

Handball 5 y 6 de Diciembre (Supervisión 4)

Atletismo 8 de Diciembre (Supervisión 3)

Futbol 14 y 15 de Diciembre (Supervisión 3)

Badminton 11 y 12 de Enero (Supervisión 4)

Ajedrez 17 y 18 de Enero (Supervisión 1)

Básquetbol 24 y 25 de Enero (Supervisión 1)

Tae Kwon Do 30 de Enero (Supervisión 25)

***Beisbol pasa directo la Supervisión 1

REGION VI

Sede: Ciudad Victoria, Tula y Jaumave

Atletismo 8 de Diciembre en Polideportivo Victoria (Supervisión 30)

Handball 14 de Diciembre en primaria Venustiano Carranza (Supervisión 17)

Futbol 18 de Enero (Supervisión 32) en UD Fuego Nuevo

Básquetbol 31 de Enero (Supervisión 18) Tula o Jaumave

Badminton 31 de Enero (Supervisión 18) Tula o Jaumave

Comenta esta noticia!