#ONEFA Listo el calendario de Liga Mayor 2015

Correcaminos Victoria y Correcaminos Norte (Reynosa), se enfrentarán el 26 de septiembre en el “Infierno Naranja”, en una edición más del clásico tamaulipeco de futbol americano.

Por: , 08 de junio de 2015, en la Categoria: Local
Click para ampliar la imagen

Ciudad Victoria, Tamaulipas.-  A poco menos de tres meses para que inicie la temporada 2015 de Liga Mayor dentro de la Organización Nacional Estudiantil de Futbol Americano (ONEFA), ha quedado definido el calendario de la temporada 2015, en la que un total de 19 equipos formarán parte de la competencia, divididos en tres Grupos.

La temporada 2015 dividirá los equipos en tres grupos (Verde, Blanco y Rojo), cada Grupo tendrá su campeón. Después los ocho mejores equipos competirán por el campeonato nacional.

Los Grupos han quedado definidos de la siguiente manera:

Grupo Verde

IPN Águilas Blancas, Águilas UACH, UANL Auténticos Tigres, IPN Burros Blancos, UVM Linces México y UNAM Pumas CU.

Grupo Blanco

CGP Centinelas, Tepeyac Frailes, UADEC Lobos, UNAM Pumas Acatlán, UAEM Potros Salvajes y UAC Leones.

Grupo Rojo

Correcaminos Victoria, Correcaminos Reynosa, UV Halcones, ITQ Zorros, UAG Tecos, UACH Toros Salvajes y Lobos BUAP.

La temporada inicia el 4 de septiembre con el partido en el Estadio 3 de marzo entre Tecos y Centinelas a las 15:00 horas, mientras que el resto de la jornada uno se jugará el 5 de septiembre.

Los pupilos de Adolfo “Popo” Rubio, Correcaminos UAT Victoria, arrancarán su temporada midiéndose ante Pumas Acatlán, en el Estadio “Eugenio Alvizo Porras” a las 16:00 horas.

Por su parte, Correcaminos Norte abrirá su participación el 2015, visitando el Estadio Jorge Castro cuando se enfrenten a Lobos UdeC, el sábado a las 15:00 horas.

Cabe señalar que la temporada finalizaría el 6 o 7 de noviembre en caso de jugarse la Final del Grupo Rojo.

Calendario Correcaminos Victoria:

Local                                     Visitante                                             Estadio                                                Fecha

Semana 1 Correcaminos Victoria vs Pumas Acatlán   Eugenio Alvizo Porras         5-sep/16:00 horas.

Semana 2 Toros Salvajes     vs Correcaminos Victoria     Palomo Ruiz                       12-sep/15:00horas.

Semana 3            BYE

Semana 4 Correcaminos Norte vs Correcaminos Victoria   Infierno Naranja       26-sep/16:00 horas.

Semana 5 Correcaminos Victoria vs Tecos                 Eugenio Alvizo Porras           3-oct/ 16:00 horas.

Semana 6 Correcaminos Victoria vs Lobos BUAP      Eugenio Alvizo Porras           10-oct/16:00 horas.

Semana 7 ITQ Zorros     vs Correcaminos Victoria             El Pocito                            17-oct/13:00 horas.

Calendario Correcaminos Norte:

Semana 1 UdeC Lobos vs Correcaminos Norte                 Jorge Castro                      5-sep/15:00 horas.

Semana 2 Correcaminos Norte vs Lobos BUAP                 Infierno Naranja            12-sep/16:00 horas.

Semana 3 Correcaminos Norte vs ITQ Zorros                     UAT Reynosa                19-sep/16:00 horas.

Semana 4 Correcaminos Norte vs Correcaminos Victoria   Infierno Naranja       26-sep/16:00 horas.

Semana 6            BYE

Semana 7 UV Halcones vs Correcaminos Norte                                USBI                                  17-oct/19:00 horas.

Trofeo

Comenta esta noticia!