Definen selección de Físico-constructivismo

Por: , 19 de mayo de 2016, en la Categoria: Local
Click para ampliar la imagen

Quedó definida la selección de Tamaulipas que habrá de representar al estado en el evento, Mr. Y Miss Tamaulipas Juvenil y Veterano a desarrollarse el próximo fin de semana en la Ciudad de México.

Gastón Cavazos Perales, presidente de la Asociación de Físico-constructivismo y Fitness de Tamaulipas, dio a conocer lo anterior sentenciando que fueron más de 110 los competidores que formaron parte del evento, que tuvo lugar en Reynosa, en días pasados.

El campeón absoluto fue Adrián Argüelles Zaleta, originario de Altamira y representaba al gimnasio denominado “The Gym”.

Además Argüelles Zaleta ganó también la categoría 1993 para competidores de más de 75 kilogramos.

Roberto Urbina fue el ganador en Juvenil hasta 75 kilogramos, mientras que Gerardo Saldaña ganó en la misma categoría pero en la división de hasta 70 kilogramos.

El nacional se desarrollará del 27 al 29 de mayo en el Gimnasio Olímpico Juan de la Barrera de la Ciudad de México.

RESULTADOS

CAMPEON ABSOLUTO

ADRIAN ARGUELLES ZALETA              THE GYM                           ALTAMIRA

JUVENIL 1993 MAS DE 75 KGS

1.- ADRIAN ARGUELLES ZALETA        THE GYM                            ALTAMIRA

2.- JORGE VITE JIMENEZ                     ANIMAL GYM                    CD. MADERO

3.- MIGUEL MARTINEZ                       SPORT CLUB                       RIO BRAVO

JUVENIL 1993 HASTA 75 KGS

1.- ROBERTO URBINA                         XS GYM                              TAMPICO

2.- ALAN ENRIQUE VELAZQUEZ        POPEYES TEAM                 CD. MADERO

3.- MIGUEL ANGEL SALAZAR            MULTI UAT VICTORIA        CD VICTORIA

JUVENIL 1993 HASTA 70 KGS

1.- GERARDO SALDANA                     MULTI UAT VICTORIA       CD VICTORIA

2.- GERARDO GARCIA RDZ                STRONG HOUSE                CD VICTORIA

3.- DIEGO SARMIENTOS GOMEZ      SNAPP FITNESS GYM       REYNOSA

BIKINI FITNESS 1993 MAS DE 1.62 MTS

1.- RAQUEL MALIBRAN                      POPEYES TEAM                 CD MADERO

2.- DIANA LAURA CALLES                   ANIMAL GYM                    CD. MADERO

3.- BEATRIZ DANIELA HERNANDEZ   ANIMAL GYM                    CD. MADERO

BIKINI FITNESS 1993 HASTA 1.62 MTS.

1.- VIRIDIANA ALVAREZ                      ANIMAL GYM                    CD MADERO

2.- JOCELYN HERRERA                        SPINNING CENTER GYM   CD VICTORIA

3.- ZELTZIN MENDEZ                          LEONES XTREM FITNESS   CD MADERO

MENS PHYSIQUE 1993 MAS DE 1.70 MTS

1.- LUIS PENIA ORTEGA                     GLADIADOR FITNESS         H. MATAMOROS

2.- MIGUEL MARTINEZ                       SPORT CLUB                       RIO BRAVO

3.- ALAN ENRIQUE VELAZQUEZ        LEONES XF                          CD MADERO

MENS PHYSIQUE 1993 HASTA 1.70 MTS

1.- MARTIN JAIME ARBONA              VICTORY GYM                    CD VICTORIA

2.- ALFONSO NOLASCO                      LEONES XF                          CD MADERO

3.- ALAN DE JESUS PADRON              PROACTIVE GYM               REYNOSA

BIKINI FITNESS MASTER

1.- LIZBETH MUT PEREZ                      SCORPION GYM               REYNOSA

BIKINI WELLNESS 1993

1.- DENNYS RODRIGUEZ                     MASTER GYM                   CD VICTORIA

MASTER VARONIL 40 – 49 ANIOS

1.- EFREN FLORES SANCHEZ              XPERFIT                             NVO. LAREDO

MASTER VARONIL 50 Y MAS

1.- FRANCISCO ALCORTA GARCIA     GOLDEN GYM                  NVO LAREDO

JUVENIL 1998

1.- SALVADOR NUNEZ                         STAYFIT                              REYNOSA

2.- DIEGO ALBERTO GONZALEZ         XS GYM                             TAMPICO

3.- LUIS GERARDO HERRERA             FENIX GYM                        REYNOSA

JUVENIL 1995

1.- JESUS DELGADO                            LM FITNESS                       RIO BRAVO

2.- ENRIQUE SAFORES                        METROPOLITAN               H MATAMOROS

3.- JORGE TORO GUEVARA                UNIVERSAL                       CD MANTE

JUVENIL 2000 Y MENORES

1.- ABRAHAM CASTRO                       MAMERRYS GYM            REYNOSA

2.- RODOLFO ROCHA FLORES           STALLIONS GYM               REYNOSA

BIKINI FITNESS CAT LIBRE

1.- RAQUEL MALIBRAN                     POPEYES TEAM                CD MADERO

2.- VIRIDIANA ALVAREZ                     ANIMAL GYM                    CD MADERO

3.- BEATRIZ DANIELA HERNANDEZ  ANIMAL GYM                    CD MADERO

BIKINI WELLNESS CAT LIBRE

1.- DENNYS RODRIGUEZ                    MASTER GYM                   CD VICTORIA

2.- PAOLA ESQUEDA MENDIOLA      MASTER GYM                    CD VICTORIA

CLASIFICADOS

1.- ANTONIO ARGUELLES ZALETA      THE GYM                         ALTAMIRA

2.- SERVANDO CARLOS VAZQUEZ      STALLIONS GYM            REYNOSA

NOVATOS

1.- ROBERTO URBINA                        XS GYM                              TAMPICO

2.- SALVADOR NUNEZ                       STAYFIT                               REYNOSA

3.- CRISTIAN SOLIS                            JCM GYM                            NVO LAREDO

PRINCIPIANTES MAS DE 70 KGS

1.- RAUL FLORES REYES                     PEOPLES GYM                 H MATAMOROS

2.- ALEJANDRO ZAMORA                  LM FITNESS                      RIO BRAVO

3.- JOSE MARIA GOMEZ                    MULTI UAT                       REYNOSA

PRINCIPIANTES HASTA 70 KGS

1.- JULIO CESAR SALDIVAR                SNAPP FITNESS              REYNOSA

2.- JOSE MARIA SALINAS                   SNAPP FITNESS              REYNOSA

3.- DIEGO SARMIENTOS GOMEZ      SNAPP FITNESS             REYNOSA

Comenta esta noticia!