Concluye I Copa Nacional de Montaña

Por: , 16 de febrero de 2014, en la Categoria: Local
Click para ampliar la imagen

Este día concluyó la I Copa Nacional de Montaña, válido para acumular puntos para el ranking y poder ser tomados en cuenta los ganadores de las máximas categorías para los Juegos Centroamericanos que se desarrollarán, próximamente. Dicho evento ciclista contó con el aval de la Federación Mexicana de Ciclismo así como de la Asociación Estatal de Ciclismo de Tamaulipas.

El banderazo de salida lo dieron el doctor Egidio Torre López, Enrique de la Garza Ferrer, director general del Instituto Tamaulipeco del Deporte, así como Arturo Silva Infante, presidente de la Asociación Estatal de Ciclismo de Tamaulipas ante el entusiasmo de los más de 400 pedalistas de montaña que se inscribieron en cada una de sus categorías, desde la Infantil, Sub 23, Intermedia, Avanzados y Elite.

Las instalaciones de la Unidad Deportiva Siglo XXI fueron las sedes de este espectacular Nacional de Montaña que resultó del agrado del público presente como de los mismos competidores que realizaron su máximo esfuerzo físico – técnico y concluir en los primeros lugares de este magno evento de la fibra y del pedal.

Los ganadores fueron:

GANADORES                                                                                   PROCEDENCIA
Infantil A varonil
1.- Héctor Jesús García Peláez                                                  Distrito Federal
Infantil AA
1.- Rubén Gómez Fernández                                                    Tamaulipas
Infantil B
1.- Daniel Isaac Ibañez Cárdenas                                             Durango
Infantil C
1.- Vicente García Juárez                                                                            Michoacán
Infantil A femenil
1.- Ana Regina Camacho Almaraz                                            Querétaro
Infantil AA
1.- Danika Rojas Sánchez                                                                            Colima
Infantil B
1.- Mariana Cabrera González                                                  Zacatecas
Infantil C
1.- Natalia María Torres Macouzet                                         Michoacán

PRINCIPIANTES femenil
1.- Natalia María Torres Macouzet                                         Michoacán
PRINCIPIANTES varonil
1.- Juan Pedro Rodríguez Ibarra                                                              San Luis Potosí
CATEGORÍA X EXPERTOS ELITE varonil
1.- Pablo Roberto Voigt Rodríguez                                         Querétaro
2.-José Juan Escárcega Salazar                                                 Estado de México
3.- Ignacio Torres Acosta                                                                            Jalisco
CATEGORÍA S EXPERTOS SUB 23
1.- José Aurelio Hernández de Jesús                                     Estado de México
2.- Mizraín Mora Rodríguez                                                       Hidalgo
3.- Rodrigo Díaz Salazar                                                               Jalisco
CATEGORÍA Y FEMENIL ELITE
1.- Daniela Campuzano Chávez                                                Hidalgo
2.- Lorenza Morfín Macouzet                                                   Morelos
3.- Anayantzi Jeanette Guzmán Fuerte                                               Michoacán
N FEMENIL SUB 23
1.- Andrea Fuentes Moreno                                                     Michoacán
2.- Irene Lizbeth Flores López                                                  Jalisco
3.- Daniela Vázquez Oliva                                                                           Veracruz
CATEGORÍA V JUVENIL EXPERTOS
1.- José Gerardo Ulloa Arévalo                                                Jalisco
2.- Carlos Eugenio Miranda Jaime                                           Guanajuato
3.- Osvaldo Serrano Camargo                                                   Hidalgo
CATEGORÍA T AVANZADOS AA
1.- Juan Manuel Juárez Rosas                                                   Tlaxcala
2.- Alejandro Rodríguez Guerrero                                          Guanajuato
3.- Gerardo Hernández Díaz                                                      San Luis Potosí
CATEGORÍA D VARONIL 20
1.- Antonio de Jesús Loza Ramírez                                         Jalisco
2.- Rodrigo Sánchez Sánchez                                                    Hidalgo
3.- Justino Coronado Ibarra                                                       San Luis Potosí
CATEGORIA M VARONIL 30
1.- Aarón Guillermo Ojeda Carreón                                       Zacatecas
2.- Víctor Gerardo Méndez Guerrero                                   San Luis Potosí
3.- Marco Antonio Quintana Vázquez                                   Jalisco
CATEGORIA J VARONIL 40
1.- Tomás Peter                                                                                             San Luis Potosí
2.- Valentín Herrera Lugo                                                                           San Luis Potosí
3.- Jesús Salgado Ortiz                                                                 Aguascalientes
CATEGORIA 0 VARONIL 50
1.- José Eduardo Hernández Flores                                        Tamaulipas
2.- Sergio Alejandro Badillo Castro                                         Tamaulipas
3.- Guillermo Lara Fernández                                                   Tamaulipas
CATEGORÍA U VARONIL 60
1.- Jorge Hernández Carreón                                                    Baja California
2.- José de Jesús Tostado Hernández                                   Jalisco
3.- Marco Antonio Rodríguez Aguirre                                    Tamaulipas
CATEGORÍA A JUVENIL
1.- Ricardo Gutiérrez Medina                                                   Chihuahua
2.- Juan José Ramírez Jiménez                                                 Nayarit
3.- Oswaldo Cruz Escamilla                                                         Hidalgo
JUVENIL B
1.- Jesús Federico Sánchez Higareda                                     Michoacán
2.- Fernando Islas López                                                                             Hidalgo
3.- Daniel Palma Dajui                                                                  Hidalgo
JUVENIL C
1.- Héctor Eduardo Torres Rocha                                            Tlaxcala
JUVENIL A FEMENIL
1.- Ana Ruth Clark Infante                                                                         Jalisco
JUVENIL B FEMENIL
1.- Deyanira Margarita Corona Cruz                                       Jalisco
JUVENIL C FEMENIL
1.- Brenda Andrea Santoyo Pérez                                          Aguascalientes
CATEGORÍA INTERMEDIOS
1.- Jordy Luis Torres Rodríguez                                                San Luis Potosí

Además del premio en efectivo, se adjudicaron medalla de participación los de las categorías Elite, Sub 23 en ambas ramas.

Encuentra mas notas relacionadas a estas Etiquetas: ,

Comenta esta noticia!