Campeones en handball

Por: , 07 de diciembre de 2017, en la Categoria: Local
Click para ampliar la imagen

Representativos de las escuelas primarias Raúl Echavarría Ruiz (femenil) y José Vasconcelos (varonil), dominaron la eliminatoria interna de la Región V en la disciplina del handabll y avanzan directo a la fase estatal de Juegos Deportivos Nacionales Escolares de la Educación Básica 2017-2018 a celebrarse en el mes de marzo en la capital de Tamaulipas.

Dirigidas por Carlos Iván Idelfonso Vargas Peña, jugadoras de la primaria Raúl Echavarría Ruiz (Supervisión 25) se impuso en la gran final a primaria José Vasconcelos (Supervisión 1) por 17-14 y avanza al estatal de JDNEEB, en lo que resultó dramático partido con un constante ir y venir en la cancha de la Preparatoria Federalizada.

Raúl Echavarría vino de atrás tras reponerse de una desventaja del primer cuarto de 3-6 porque en el segundo terminó arriba 7-1, el tercer período fue de 3-3 y el cuarto terminó 4-4 para un marcador final de 17-14 y así obtener el triunfo y el boleto a la etapa estatal.

En esta eliminatoria solamente participaron 3 equipos, en la semifinal José Vasconcelos superó 14-2 a La Corregidora (Supervisión 4) y ello le bastó para encarar a primaria Raúl Echavarría Ruíz.

JOSE VASCONCELOS VARONIL

Y en la rama varonil primaria José Vasconcelos (Supervisión 1) se impuso en dramático partido 14-13 a Guadalupe Mainero Juárez (Supervisión 25) con acciones de mucha entrega y coraje por parte de ambos equipos y que al final la balanza se inclinó a favor del equipo escarlata dirigido por la maestra Lulú Pacheco.

Para llegar a esta final José Vasconcelos superó 19-1 en la semifinal a La Corregidora (Supervisión 4) y en la otra llave Guadalupe Mainero Juárez venció 22-8 a Luis Caballero (Supervisión 2).

Duelo bien apretado en cada cuarto, ya que el primero terminó empatado 5-5, el segundo 4-4, el tercer período 3-2 a favor de Guadalupe Mainero y el cuarto tiempo 3-1 para José Vasconcelos, final 14-13 y así avanza directo al estatal donde se medirá a los campeones de cada una de las regiones.

En los minutos finales Guadalupe Mainero Juárez pudo empatar y ganar el partido, pero las jugadas ofensivas no pudieron terminar en el fondo de las redes.

Partido dirigido por Lázaro Castañón y Alejandro Cázares.

Evento regional coordinado por la Supervisión 4 a través de Extensión Educativa e Iniciación Deportiva a cargo del profesor Luis de Alba.

LASCAMPEONAS

Jéssica Barrón

Danya Coronado

Grecia Espinoza

Frida García

Adrián López

Elsa Sandoval

Penélope Tavares

Leslye Trejo

María Fernanda Vega

Hannia Bracamontes

Alhely García

Renata López

Entrenador: Carlos Iván Idelfonso Vargas Peña

LOS CAMPEONES

Alejandro Sánchez

Rubén Rodríguez

Franco Cisneros

Rafael Altamirano

Carlos Moncada

Malac Villanueva

Alexis Zúñiga

Yuren García

Mario Gutiérrez

Alejandro Gutiérrez

Entrenadora: María de Lourdes Pacheco Meza

Comenta esta noticia!