Listo Calendario de la Tercera División

El Torneo de Tercera División se caracteriza por ser un Torneo largo (un año de duración).

Por: , 25 de agosto de 2017, en la Categoria: Correcaminos
Click para ampliar la imagen

Ciudad Victoria.- La Tercera División Profesional Mexicana dio a conocer la primera fase del calendario para sus equipos de la Temporada 2017-2018 y Correcaminos se ubica en el Grupo 12.

El equipo azul-naranja jugará sus encuentros de local los días viernes a las 11:00 horas y el escenario será el Estadio Universitario Eugenio Alvizo Porras.

La actividad del equipo de Victoria iniciará en calidad de visitante el viernes 1 de septiembre, cuando visiten la Universidad de Monterrey para medirse a Troyanos U. de M, mientras que el primer partido de local para Correcaminos, se llevará a cabo el viernes 8 de septiembre a las 11:00 horas en el Estadio Universitario teniendo de rival al equipo de Bravos de Nuevo Laredo.

El último encuentro de este año para la Tercera División, será el viernes 15 de diciembre cuando reciban a Club de Futbol de Cadereyta, en el Estadio Universitario a las 11:00 horas.

A continuación, el calendario completo de Correcaminos Tercera División:

J1- U. de M. vs Correcaminos/ 1 de septiembre/ 15:30 horas/Universidad de Monterrey
J2- Correcaminos vs Bravos de Nuevo Laredo/ 8 de septiembre/11:00 horas/Universitario
J3- Celestes FC vs Correcaminos/ 17 de septiembre/ 15:30 horas/Olímpico de la Unidad Deportiva de Tampico
J4- Correcaminos vs Intocables FC/ 22 de septiembre/11:00 horas/Universitario
J5- Atlético Allende vs Correcaminos/ 30 de septiembre/16:00 horas/LA Madriguera Piedras Negras
J6- Correcaminos vs Saltillo Soccer/6 de octubre/ 11:00 horas/ Universitario
J7- Correcaminos vs Gavilanes/13 de octubre/ 11:00 horas/ Universitario
J8- Leones Blancos vs Correcaminos/ 17 de octubre/ 19:00 horas/ Unidad Deportiva José Barrera
J9- Correcaminos vs Cinco Estrellas/ 20 de octubre/11:00 horas/Universitario
J10- Plateados Cerro Azul vs Correcaminos /29 de octubre/ 14:00 horas/Deportivo Bancario
J11- Correcaminos vs San Isidro Laguna/ 3 de noviembre/ 11:00 horas/ Universitario
J12- Tigres SD vs Correcaminos/ 11 de noviembre/ 11: 15 horas/ Instalaciones Zuazua
J13- Correcaminos vs Bucaneros/ 17 de noviembre/ 11: 00 horas/ Universitario
J14- Atlético UEFA vs Correcaminos/ 25 de noviembre/ 12:00 horas/ El Barrial
J15- Correcaminos vs San Nicólas FC/ 1 de diciembre/ 11:00 horas/ Universitario
J16- Atlético Altamira vs Correcaminos/ 10 de diciembre/15:00 horas/ Lázaro Cárdenas
J17- Correcaminos vs CF Cadereyta/ 15 de diciembre/ 11:00 horas/ Universitario

Comenta esta noticia!