@CFCorrecaminos Premier, Calendario definido

Por: , 16 de julio de 2017, en la Categoria: Correcaminos
Click para ampliar la imagen

Ciudad Victoria, Tam.- La Liga Premier del Fútbol Mexicano dio a conocer el calendario del Grupo 1 para el Torneo Apertura 2017 de la Serie B, Serie en donde participa el equipo de Correcaminos al mando del Director Técnico Jorge Urbina.

Los universitarios iniciarán actividad en este Torneo en calidad de local el día 12 de agosto cuando reciban a Dorados de Sinaloa, mientras que para la jornada 2, visitarán a Cimarrones de Sonora, cabe resaltar que los encuentros de local de Correcaminos, seguirán disputándose la mañana de los sábados, a las 10:00 horas y el escenario seguirá siendo el Estadio Marte R. Gómez.

A continuación, el calendario completo:

J1: UAT vs Dorados de Sinaloa/12 de agosto- 10:00 hrs/Marte R. Gómez.

J2: Cimarrones de Sonora vs UAT/19 de agosto-10:00 hrs/Miguel Castro Servín.

J3: UAT vs Club Calor/ 26 de agosto-10:00 hrs/ Marte R. Gómez.

J4: Deportivo CAFESSA vs UAT/ 1 de septiembre- 20:00 hrs/ Unidad Deportiva Mariano Otero.

J5: Atlético Saltillo Soccer vs UAT/ 8 de septiembre- 19:00 hrs/ Olímpico Francisco I. Madero.

J6: UAT vs Mineros de Fresnillo/ 16 de septiembre- 10 hrs/ Marte R. Gómez.

J7: Universidad Autónoma de Zacatecas vs UAT/ 23 de Septiembre-16:00 hrs/ Francisco Villa.

J8: UAT vs Sahuayo/ 30 de septiembre- 10:00 hrs/ Marte R. Gómez.

J9: Constructores Gómez Palacio vs UAT/ 7 de octubre- 16:00 horas/ U. Deportiva Francisco Gómez Palacio.

J10: UAT vs Internacional San Miguel de Allende/ 14 de octubre- 10:00 hrs/ Marte R. Gómez.

J11: Leones Negros vs UAT/ 21 de Octubre. 17:00 hrs/ Núcleo Dpvo. Centro de Espectáculos Ameca.

J12: UAT vs Mineros de Zacatecas/ 28 de octubre- 10:00 hrs/ Marte R. Gómez.

J13: Celaya vs UAT/ 5 de noviembre- 12:00 hrs/ Miguel Alemán Valdés.

 

Los Cuartos de Final se jugarán el 11 y 12 de noviembre y el 18 y 19 de noviembre, mientras que las semifinales serán el 22 y 23 de noviembre y el 25 y 26 de noviembre. El primer partido por la gran final está pactado para el 29 0 30 de noviembre mientras que el partido de vuelta para definir al campeón se desarrollará el  2 ó 3 de diciembre.

El Grupo 1 de la Serie B, está integrado por Atlético Saltillo Soccer, Celaya F.C, Cimarrones de Sonora, Club Calor, Constructores Gómez Palacio, Deportivo CAFESSA, Dorados de Sinaloa, Internacional San Miguel de Allende, Leones Negros, Mineros de Fresnillo, Mineros de Zacatecas, Sahuayo F.C., Universidad Autónoma de Tamaulipas y Universidad Autónoma de Zacatecas.

Ellos seguirán siendo naranjas

A través de la página oficial de la Liga Premier se dio a conocer que Correcaminos seguirá utilizando el escudo color naranja.

Pese a que el equipo dio a conocer su nueva cara en la presentación realizada hace algunos días, en donde resaltó el cambio de escudo, uniformes y colores institucionales, la Liga Premier confirmó que para este Torneo, el Logotipo oficial de la Universidad Autónoma de Tamaulipas será el utilizado en campañas anteriores para todo Correcaminos.

 

 

Comenta esta noticia!