Definen Postemporada en la LMB

Tras terminar el último día de actividad de la Liga Mexicana de Beisbol quedan definidos las series de playoff y los juegos de comodines.

Por: , 04 de agosto de 2013, en la Categoria: Nacional
Click para ampliar la imagen

Por: Eder Rodríguez//Extremo Deportivo

Tras finalizar este sábado el último día de actividad de la temporada regular de la Liga Mexicana de Beisbol es esta temporada 2013, quedaron definidos los playoffs incluidos los juegos de comodín.

 

Zona Norte

En la Zona Norte que llego hasta sus últimas consecuencias para definir al líder y los cinco invitados, fueron los Saraperos de Saltillo del coach Juan Francisco Rodríguez con un record de 63 ganados y 50 perdidos, tan solo un partido arriba de los Sultanes de Monterrey que terminan con 62-50, la tercera posición es para los Pericos de Puebla con 58-48 el cuarto lugar son los Diablos Rojos del México y el invitado incomodo en la quinta posición los Acereros de Monclova.

 

Las series norteñas se jugaran de la siguiente manera:

1.- Saraperos de Saltillo Vs 4.- (Comodín)

2.- Sultanes de Monterrey Vs 3.- Pericos de Puebla

 

Repechaje:

Este domingo se jugara el partido de comodín en el foro sol de la ciudad de México entre los Diablos Rojos recibiendo a los Acereros de Monclova quienes blanquearon en la última serie a los Broncos de Reynosa y sorpresivamente se ganaron el boleto de cortesía.

4.- Diablos Rojos del México Vs 5.- Acereros de Monclova

 

La tabla general de la zona queda de la siguiente manera:

 

 

W

L

%

GB

*

SALTILLO

63

50

.558

*

MONTERREY

62

50

.554

0.5

*

PUEBLA

58

48

.547

1.5

**

MÉXICO

58

51

.532

3.0

**

MONCLOVA

53

57

.482

8.5

 

AGUASCALIENTES

53

58

.477

9.0

 

REYNOSA

53

60

.469

10.0

 

LAGUNA

51

60

.459

11.0

*Calificado a playoff

**Partido de Comodín

 

Zona Sur

En el sur del país el mejor equipo de la liga los Delfines de Cd. del Carmen no batallaron para quedarse con el título de zona, de esta manera los del dominicano Félix Fermín saltaran como favoritos la próxima semana en el inicio de la postemporada al terminar como primer lugar de toda la liga con un record de 63 ganados y 46 perdidos.

La segunda posición se la llevaron los Guerreros de Oaxaca seguidos de los poderosos Tigres de Quintana Roo, en el cuarto lugar los Rojos del Águila de Veracruz y el pase de cortesía es para los Olmecas de Tabasco.

 

Las series del sur se jugaran de la siguiente manera:

1.- Delfines de Cd. Carmen Vs 4.- (Comodín)

2.- Guerreros de Oaxaca Vs 3.- Tigres de Quintana Roo

 

Repechaje:

Será el estadio “Beto” Ávila del puerto jarocho en donde se vean las caras para definir el último boleto de la zona, cuando a partir de las 6 de la tarde, los Rojos del Águila del puerto riqueño Edgar Castro reciban en el partido de comodín a los Olmecas de Tabasco de la leyenda viviente Enrique “Che” Reyes.

4.- Rojos del Águila de Veracruz Vs 5.- Olmecas de Tabasco

 

La tabla general de la zona queda de la siguiente manera:

 

 

W

L

%

GB

*

CD. CARMEN

63

46

.578

*

OAXACA

64

48

.571

0.5

*

QUINTANA ROO

62

48

.564

1.5

**

VERACRUZ

56

57

.496

9.0

**

TABASCO

54

56

.491

9.5

 

YUCATAN

50

61

.450

14.0

 

CAMPECHE

47

63

.427

16.5

 

MINATITLAN

37

71

.343

25.5

*Calificado a playoff

**Partido de Comodín

Encuentra mas notas relacionadas a estas Etiquetas: ,

Comenta esta noticia!