Cierran el Draft del Ascenso MX con 204 transferencias

Por: , 05 de junio de 2014, en la Categoria: Nacional
Click para ampliar la imagen

Cancún, Quintana Roo.- La Reunión Anual del Futbol Mexicano llegó a su fin con el Régimen de Transferencias y Contrataciones para Jugadores de ASCENSO MX en el Hotel Hyatt Zilara del puerto de Cancún, Quintana Roo.

Se realizaron un total de 204 operaciones con un monto de $94,275,000; definitivas fueron 28 con monto de $88,850,000 y temporales fueron 176 con monto de $5,425,000.

Aquí la lista de los movimientos:

1.- José Daniel Octavio Guerrero Rodríguez de Atlante al América, definitiva.

2.- Luis Gerardo Venegas Zumarán de Atlante al Atlas, definitiva.

3.- Alejandro Berber Castañón de Monterrey a Correcaminos, temporal.

4.- Pierre Leonardo Ibarra Corral de Monterrey a Zacatepec, temporal.

5.- Arturo Alvarado Pérez de Monterrey a Correcaminos, temporal.

6.- Julio César Ceja Ochoa a Alebrijes, temporal.

7.- Alejandro Arturo García Ruiz de Monterrey a Correcaminos, temporal.

8.- Edmundo Iván Vázquez Mellado Pérez de Necaxa a Leones Negros, definitiva.

9.- Oscar Talancón Rodríguez de Monterrey a Necaxa, temporal.

10.- Jesús Alberto Moreno Salas de Jaguares a Alebrijes, definitiva.

11.- Jesús Alejandro Palacios Olague a Leones Negros, temporal.

12.- Omar Mendoza Martínez de Cruz Azul a Zacatepec, temporal.

13.- Rolando Daniel Sena Ruiz de Correcaminos a Zacatepec, temporal.

14.- Marcelo Guadalupe Alatorre Maldonado a Leones Negros, temporal.

15.- José Cruz Gutiérrez Flores a Correcaminos, temporal.

16.- Melchor Gaspar Cerda Orozco de Dorados a Alebrijes, temporal.

17.- Julio César Pardini Sandoval a Zacatepec, temporal.

18.- Gabino Alberto Velasco Rivas a Zacatepec, temporal.

19.- Jair García Gamboa de Puebla a Altamira, temporal.

20.- Aldo Monzonis Dueñas a Zacatepec, temporal.

21.- Fabián Andrés Cuellas Trujillo de Alebrijes a Irapuato, temporal.

22.- Jesús Alejandro Gallardo Durazo de Atlas a Necaxa, temporal.

23.- Cristian Gordillo Moreno a Necaxa, temporal.

24.- Alex Diego Tejado de Atlante a Alebrijes, temporal.

25.- Orlando Pineda Torres de Pumas a San Luis, temporal.

26.- Néstor Yair Olguín Leyva de San Luis a Necaxa, temporal.

27.- Noé Maya Vilchis de Jaguares a Mineros, definitiva.

28.- Guillermo Christofer Martín Torres de Atlas a Altamira, temporal.

29.- Alexis Emmanuel Loera Romero de Atlas a Celaya, temporal.

30.- Humberto Leonardo Guzmán Muños de Morelia a Zacatepec, temporal.

31.- Edgar Jahir Alaffita García de San Luis a Necaxa, temporal.

32.- Jorge Alberto Sánchez López de San Luis a Necaxa, definitiva.

33.- César Francisco de la Peña Rentería de Monterrey a San Luis, temporal.

34.- Juan Carlos Silva Maya a Altamira, temporal.

35.- Miguel Ángel Pinto Jeréz a Correcaminos, temporal.

36.- Gregorio Isidro Torres Ramírez a Correcaminos, temporal.

37.- Edgar Orlando Pineda Salazar de América a Alebrijes, temporal.

38.- Christian Emmanuel Sánchez Narváez de Atlas a Mineros, definitiva.

39.- Abel Fuentes García de Tigres a Alebrijes, temporal.

40.- Juan Pablo Vigon Cham de Atlas a San Luis, temporal.

41.- Daniel Alejandro Vogel Morton de Tigres a Correcaminos, temporal.

42.- Juan Francisco Mendoza Martínez a Zcatepec, temporal.

43.- Juan Alberto Ramírez Pérez  de Lobos BUAP a Zacatepec, temporal.

44.- Gerson Rubén Marín Gil de Jaguares a Alebrijes, temporal.

45.- David Armando Jiménez Sequera de Lobos BUAP a Zacatepec, temporal.

46.- Willy Guerrero Medina a Irapuato, temporal.

47.- Rodolfo Espinoza Díaz de Necaxa a Zacatepec, temporal.

48.- Juan Pablo Ocegueda de Alba de Tigres a Alebrijes, temporal.

49.- Héctor Hernández Díaz de Mineros a Irapuato, temporal.

50.- Edmundo Emmanuel Ríos Jáuregui de Jaguares a San Luis, temporal.

51.- Patricio Enrique Treviño Tripp a Irapuato, temporal.

52.- Armando Leonel Olmedo Pérez a Celaya, temporal.

53.- Braulio Antonio Godínez Durán a Mérida, temporal.

54.- Oscar David Sánchez Nava a Alebrijes, definitiva.

55.- Jesús Yair Urbina Núñez de Tigres a Lobos BUAP, temporal.

56.- Félix Eduardo Rodríguez Alanís de Monterrey a Mérida, temporal.

57.- César Rosario Morales Durán de Dorados a Mérida, temporal.

58.- Alejandro Julio Mercado a Irapuato, temporal.

59.- Diego Alberto Olsina de Dorados a Correcaminos, definitiva.

60.- Jesús Olivares Ortega a Celaya, temporal.

61.- Abraham Isaí Riestra Parra de Celaya a Necaxa, temporal.

62.- Pedro Luis Beltrán García de Morelia a Alebrijes, temporal.

63.- Heriberto Beltrán Meza a Irapuato, temporal.

64.- Simón Steven Almeida Trinidad de Pachuca a Mineros, temporal.

65.- Efraín Dimayuga Lorenzo de Morelia a Atlante, temporal.

66.- Eder Nicolás Borelli Cap de Tigres a Atlante, temporal.

67.- Miguel Gerardo Velázquez Olivares de Pachuca a Mineros, temporal.

68.- Jaime Durán Gómez de Morelia a Correcaminos, temporal.

69.- David Stringel Vallejo de Monterrey a Dorados, temporal.

70.- Eduardo Chávez Hernández a Altamira, temporal.

71.- Oscar David Sánchez Nava de Irapuato a Alebrijes, definitiva.

72.- Julio César Robledo Ayala de Irapuato a Altamira, temporal.

73.- Edgar Iván Pacheco Rodríguez a Mineros, temporal.

74.- Jesús Alejandro Dautt Ramírez de Monterrey a Dorados, temporal.

75.- Diego Octavio Jiménez Villa de Mineros a San Luis, temporal.

76.- Eduardo Manuel Gómez Piña a Lobos BUAP, temporal.

77.- Ulices Geovanni Briceño Pérez de Monterrey a Mérida, temporal.

78.- Martín Luis Galván Romo de Cruz Azul a Correcaminos, temporal.

79.- Taufic Eduardo Guarch Rubio de Mineros a Mérida, temporal.

80.- Roberto Carlos Juárez Gutiérrez de Puebla a Lobos BUAP, temporal.

81.- Allam Bello Huerta de Cruz Azul a Irapuato, temporal.

82.- Fernando Leonel Cortés Monroy de Mineros a Alebrijes, temporal.

83.- Kevin Henry Chaurand Peasland de Celaya a Necaxa, definitiva.

84.- Diego Alejandro Franco Mares a San Luis, temporal.

85.- Eduardo Fernández Aldana de Pachuca a Mérida, definitiva.

86.- Raúl Méraz Torres de Pachuca a Alebrijes, temporal.

87.- Guillermo Rojas Rumilla de Querétaro a Dorados, temporal.

88.- Felipe de Jesús Sifuentes Muñoz de Monterrey a Mérida, temporal.

89.- Alejandro Molina Muñez de Monterrey a Dorados, temporal.

90.- Fabián Israel Villaseñor López de Morelia a San Luis, temporal.

91.- Héctor Miguel Morales Llanas de Monterrey a Lobos BUAP, temporal.

92.- Miguel José Marín Pérez de Dorados a Coras, temporal.

93.- Mario Rodríguez Bañuelos de Atlas a Celaya, temporal.

94.- Juan de Dios Hernández Tagle de Dorados a Atlas, definitiva.

95.- Carlos Iván Nava Ramírez de Atlas a Altamira, temporal.

96.- Alfonso José Rippa Castro a Irapuato, temporal.

97.- Juan Ezequiel Cuevas a Mineros, temporal.

98.- Eder Armando Morales Cortés de Morelia a Altamira, temporal.

99.- Manuel Gómez Mora de Atlas a Celaya, temporal.

100.- Arelibetsiel Hernández Huerta de Querétaro a San Luis, temporal.

101.- Gerardo Moreno Cruz de Monterrey a Correcaminos, temporal.

102.- Arturo Javier Ledesma Pérez de Chivas a Correcaminos, temporal.

103.- Francisco Pizano Vera a Celaya, temporal.

104.- Juan Carlos Mosqueda Andrade de Necaxa a Lobos BUAP, temporal.

105.- Luis Ernesto Olascanga Reyes a Lobos BUAP, temporal.

106.- Alejandro Castillo Castillo de Necaxa a Lobos BUAP, temporal.

107.- Mario Pérez Zúñiga de Necaxa a Lobos BUAP, temporal.

108.- Gustavo Antonio Lua Alcázar a Celaya, temporal

109.- David Izazola Ramírez de Pumas a San Luis, temporal.

110.- Alex Patricio Colón Rueda de Pachuca a Mineros, temporal.

111.- José Alfredo González Tahuilán de Tigres a San Luis, temporal.

112.- Eduardo César Dos Santos de Correcaminos a Altamira, temporal.

113.- José Salvador Silva Amezcua de Correcaminos a Altamira, temporal.

114.- Armando Leonel Olmedo Pérez antes a Celaya ahora va a San Luis, temporal.

115.- Raúl López Gómez de Chivas a Coras, temporal.

116.- Juan Pablo Orozco Lozano de Chivas a Coras, temporal.

117.- Kenyi Fernando Adachi García de Santos a Alebrijes, temporal.

118.- Abraham Stringel Vallejo de Tigres a Mérida, temporal.

119.- Christian Ricardo Morán Hernández de Chivas a Coras, temporal.

120.- Jorge Armando Mora de Chivas a Coras, temporal.

121.- Juan Miguel Basulto de Chivas a Coras, temporal.

122.- Juan Antonio Ocampo de Chivas a Coras, temporal.

123.- Luis Alfonso Solorio Gutiérrez de Chivas a Coras, temporal.

124.- Diego Hernández Basulto de Chivas a Coras, temporal.

125.- Miguel Alejandro Nuño Medina de Chivas a Coras, temporal.

126.- Lauro Alberto Bucio Murguía de Chivas a Coras, temporal.

127.- Julio César Morales Zavala de Chivas a Coras, temporal.

128.- Carlos Ernesto Cisneros Barajas de Chivas a Coras, temporal.

129.- Mauricio Hernández Rizo de Chivas a Coras, temporal.

130.- Diego Parra Figueroa de Chivas a Coras, temporal.

131.- Luis Guillermo Trillo Landa de Celaya a San Luis, temporal.

132.- Juan Ricardo Roldán Trujillo de Celaya a Zacatepec, temporal.

133.- Carlos Alberto Esparza  Ávalos de Chivas a Coras, temporal.

134.- Carlos Alberto Lugo Gamboa de Chivas a Coras, temporal.

135.- Michael Pérez Ortiz de Chivas a Coras, temporal.

136.- Abraham Coronado Tafoya de Chivas a Coras, temporal.

137.- Sergio Javier Arias de Chivas a Coras, temporal.

138.- Martín de Jesús Castillo Sánchez a Alebrijes, definitiva.

139.- Daniel Duarte Romero a San Luis, temporal.

140.- Antonio López Ojeda de América a Mineros, temporal.

141.- Jafet Misraim Arturo Camou Valenzuela a Zacatepec, temporal.

142.- Marco Antonio Vidal Amaro de León a Mineros, temporal.

143.- José Antonio Castro González a San Luis, temporal.

144.- Omar Nicolás Govea García de América a Mineros, temporal.

145.- Ricardo Bocanegra Vega de Atlas a Irapuato, temporal.

146.- Patricio Enrique Treviño Tripp a San Luis, temporal.

147.- Carlos Alberto Gutiérrez Armas de América a Mineros, temporal.

148.- Alberto Jorge García Carpizo a Chivas, temporal.

149.- Luis Manuel Ramos Alatorre de Atlas a Irpuato, temporal.

150.- Mario Rodríguez Cervantes de Mineros a Veracruz, temporal

151.- Armando Navarrete García a Irapuato, temporal.

152.- Leandro Carrijo Silva a San Luis, temporal.

153.- Oscar Mejía Garnica a Altamira, temporal.

154.- César Saldivar Robles de Veracruz a Coras, temporal.

155.- Carlos Josafat Ramos Ibarra de Celaya a Necaxa, temporal.

156.- Ramón Eduardo David Mendieta de Jaguares a Lobos BUAP, temporal.

157.- Mario Virginio Ortiz Velásquez a Coras, temporal.

158.- Onay Pineda Alvarado de Querétaro a Lobos BUAP, temporal.

159.- Jorge Alberto Vázquez Díaz a Celaya, temporal.

160.- Pablo Jesús Mascareñas Avendaño de Altamira a Atlas, temporal.

161.- Aldo Francisco Polo Ramírez de Puebla a Mérida, temporal.

162.- Eder Pacheco Ferreira de Correcaminos a Coras, temporal.

163.- Walter Adrián Jiménez de Zacatepec a Correcaminos, temporal.

164.- Jesús Arturo Paganoni Peña a Irapuato, temporal.

165.- Francisco Javier Durán a Celaya, temporal.

166.- Miguel Ángel Fraga Licona a Atlas, definitiva.

167.- José Francisco Canales García de Atlas a Lobos BUAP, definitiva.

168.- Julio César Betancio González a Irapuato, temporal.

169.- Diego Castellanos Sánchez a Atlante, definitiva.

170.- Jonathan Jair Miramontes Aguilar a San Luis, temporal.

171.- Francisco Silva Flores a Celaya, temporal.

172.- Rafael Murguía González de Veracruz a Celaya, temporal.

173.- Ever Arsenio Guzmán Zavala de Morelia a Lobos BUAP, temporal.

174.- Sergio Vega Gómez de Tijuana a Celaya, temporal.

175.- Giovanni Marín Pérez a Zacatepec, temporal.

176.- José Islas Rodríguez a Celaya, temporal.

177.-Daniel Omar Márquez Palacios de Tijuana a Atlante, temporal.

178.- Manuel Alexander Asprilla Cota de Tigres a San Luis, temporal.

179.- Alberto Abdiel Quintero Medina de León a Mineros, temporal.

180.- Sergio Roberto Quiróz Beltrán de Dorados a Coras, temporal.

181.- Dieter Eduardo Vargas Guzmán de Dorados a Coras, temporal.

182.- Javier Enrique Caso Ravelo de Cruz Azul a Zacatepec, temporal.

183.- Oscar Emilio Rojas Ruiz de Morelia a Altamira, temporal.

184.- Diego Alberto Cervantes Chávez a San Luis, temporal.

185.- Alberto Ramírez Torres de Mineros a Zacatepec, temporal.

186.- Fausto David Ruiz Villalobos a San Luis, temporal.

187.- José Luis López Monroy de Necaxa a Mérida, temporal.

188.- Rubén Fernando García Hernández a Irapuato, temporal.

189.- Gil Cordero Burgos de América a Atlante, temporal.

190.- Juan Pablo Alfaro Guzmán a Coras, temporal.

191.- Manuel Jiménez Nolasco de Jaguares a Lobos BUAP, temporal.

192.- Henry Josué Martin Mex de Mérida a Tijuana, temporal.

193.- Fernando Salazar Lomelí de Morelia a Mérida, temporal.

194.- Daniel Alejandro Valdéz López a Zacatepec, temporal.

195.- Víctor Rodolfo García Linez a Zacatepec, temporal.

196.- Gabriel España Pérez de Atlante a Mérida, temporal.

197.- Raúl Estrada Ávila a Zacatepec, temporal.

198.- Brayan Adán Martínez Arizpe de Monterrey a Mérida, temporal.

199.- Rodrigo Prieto Aubert a Dorados, definitiva.

200.- Diego Andrei Mejía Campo a Dorados, definitiva.

201.- Carlos Heriberto Pinto Rosas a Dorados, definitiva.

202.- Pedro Hernández Franco a Dorados, definitiva.

203.- Leonardo Bedolla Torres a Dorados, definitiva.

204.- Alberto Lucio Centeno a Lobos BUAP, definitiva.

205.- Jesús Javier Gómez Mercado a Tijuana, definitiva.

206.- Ricardo Michel Vázquez Gallien a Lobos BUAP, definitiva.

207.- Jorge José Ibarra Sánchez a Lobos BUAP, definitiva.

Cabe señalar que hicieron 3 movimientos repetidos, solo cambiaron de equipo.

Encuentra mas notas relacionadas a estas Etiquetas: ,

Comenta esta noticia!