Tricampeones de copa

Por: , 04 de Junio de 2017, en la Categoria: Local
Click para ampliar la imagen

Por Edgar Jaramillo Alanís

Solitaria anotación de Jorge Padilla permitió al representativo de Vivencial de la Ciencia imponerse 1-0 a Subsecretaría de Educación Media Superior y así coronarse tricampeón de copa en el futbol Magisterial, categoría ascenso, en duelo celebrado la tarde-noche del jueves en la cancha 1 de la Unidad Deportiva Fuego Nuevo.

El cuadro comandado por Iván Hernández y César Ramírez consiguió este importante triunfo a base de buen futbol, orden en cada una de sus líneas y sobre todo contundencia y definición ante un rival digno que en todo momento peleó y luchó palmo a palmo el esférico en buena lid.

Jorge Padilla, en acción personal, se le presentó la clara opción de gol y sin pensarlo dos veces venció al portero Pablo Zamarrón para darle la ventaja a su equipo Vivencial de la Ciencia que así gana por el tercer año consecutivo el título de copa en su categoría.

Por su parte, Subsecretaría de Educación Media Superior también creó futbol vertical, con llegada de gol, pero sin fortuna, y aunque tuvo sus oportunidades el portero Rodrigo Remes se mantuvo inviolable saliendo por abajo y por alto cortando centros peligrosos al corazón del área chica o grande.

Partido bien dirigido por el silbante Juan Francisco Ibarra, quien llevó como asistentes a Guadalupe Francisco Silva y Jorge Alberto Perales, sin incidentes.

GANA COPA Y LO PROTESTAN

En otro duelo final de copa celebrado en el campo 3 de la UD Fuego Nuevo, General 3 se impuso 3-2 a la General 6, pero el cuadro derrotado firmó bajo protesta argumentando que los jugadores Enrique Rubén Ramírez, José Refugio Arrieta, Maurilio Morales y Paul Sánchez jugaron futbol profesional en alguna etapa de sus vidas y estuvieron los cuatro alineando a la vez en el terreno de juego.

Por el cuadro ganador anotaron Maurilio Morales, José Arrieta y Francisco Gómez, este último en el minuto 90 más uno, ya en tiempo de reposición. Por el cuadro derrotado descontó Hermilo Jiménez y Agustín Gómez.

Respecto a la protesta, se habrá de ventilar el próximo martes en la sesión ordinaria de la Liga Magisterial en el auditorio de la Sección 30.

Partido dirigido por Ricardo Rodríguez, José Antonio Pineda y Miroslava Sánchez.

Para premiar a los campeones y subcampeones estuvieron presentes Ubaldo Castañón, José Luis García y José Concepción Martínez.

LOS CAMPEONES

VIVENCIAL DE LA CIENCIA

Rodrigo Remes

Juan Moreno

Arturo Alejos

José Núñez

Mario Zapata

Arturo Silva

Alfredo Banda

Francisco Medrano

Jorge Padilla

Hugo Jiménez

Milton Jiménez

Jordan Carbo

Miguel Segura

Jorge Nava

SEC. GENERAL 3

Alejandro Martínez

Salvador Guevara

Kevin Martínez

Paul Sánchez

Braulio Hernández

Maurilio Morales

Enrique Rubén Ramírez

José Refugio Arrieta

Francisco Hernández

José Jaramillo

Omar Guerrero

Melchor Flores

Miguel Rocha

Francisco Gómez

Comenta esta noticia!