#TorneoDeBarrios Fundador a refrendar su título

Por: , 20 de abril de 2015, en la Categoria: Local
Click para ampliar la imagen

Ciudad Victoria, Tamaulipas.- Será este lunes en punto de las 16.30 horas cuando se inaugure formalmente la sexta edición del Torneo de Barrios, con motivo del 20 Aniversario del periódico Expreso.

La sede será la Unidad Deportiva Fuego Nuevo del IPSSET, donde se darán cita los 16 equipos contendientes en la rama varonil y los 8 en la rama femenil; cabe señalar que los campeones defensores de la corona son Fundador de la Unidad Modelo en los varones, en tanto que el cetro femenil le pertenece a Fuerza Naranja de El Barretal.

La actividad arranca en punto de las 17:00 horas en la rama varonil que se desarrollará en su totalidad en las canchas de la Unidad Deportiva Fuego Nuevo; el sábado el juego por el tercer lugar y la gran final tendrán como sede el Estadio Marte R. Gómez, esto en la rama varonil.

En tanto que las acciones de la femenil tienen como sede la cancha de la Arena Fut 7 y el campeonato se definirá el próximo viernes a las 20:00 horas en ese mismo escenario.

Esta es la sexta ocasión que el periódico celebra este evento deportivo que reúne a casi 500 deportistas y a miles de aficionados que se congregan en los distintos escenarios para disfrutar del gran nivel futbolístico que existe en el mismo.

Un total de 20 mil pesos en premios a repartir son los que se han dispuesto para este festejo deportivo.

LOS ENFRENTAMIENTOS

-Primera ronda

Rama Varonil
Juegos en Lunes
Unidad Deportiva “IPSSET”

Campo 1
17:00    El Reventadero López Mateos    vs    Dimada Colonia Libertad
18:30    Serviclimas Zapata Liberal        vs    Águilas de la Libertad

Campo 2
17:00    Multiformas López Mateos        vs    Estudiantil MP
18:30    Soto La Marina-Taquería Trompito    vs    Velázquez-COLENCA

Campo 3
17:00    Fundador Unidad Modelo        vs    Papelería San Marcos
18:30    Deportivo Mayra Mil Bordados LQ    vs    Colmar

Campo 5
17:00    Adelitas                    vs    Colonia Mainero
18:30    Deportivo Muñiz Miguel Alemán    vs    Pelón-El Barretal

Rama Femenil
-Primera Ronda
Arena Fut 7

Lunes
19:00    Las Adelitas                vs    Colonia Mainero
20:00    El Barretal                    vs    Ladies Zona Centro

Mártes
19:00    Colenca-Fundador            vs    CEFFART Camino Real
20:00    Estudiantil MP                vs    Fuerza Adelitas

Comenta esta noticia!