Victoria, Tamaulipas.- Buena fue la respuesta de niños y jóvenes  de la Colonia ‘Américo Villarreal’, para tomar parte en la segunda etapa del programa “Atletismo en tu Barrio” que tendrá como final la etapa Municipal a celebrarse en el estadio ‘Marte R. Gómez’.

Bajo la coordinación de la Dirección de Fomento al Deporte del Municipio de Victoria que dirige Romualdo Salazar Ruiz y Deportes del DIF Victoria al mando de María Esther Alvarado, decenas de corredores de este sector de la ciudad acudieron al llamado.

El evento arrancó en punto de las 9 horas, donde los padres de familia constataron el gran desempeño de sus hijos en cada una de las pruebas, apoyando con gritos y porras.

Cabe mencionar que este evento se viene realizando con el incondicional apoyo del Alcalde Oscar Almaraz Smer, con la firme intención de detectar talentos.

Tras el éxito obtenido la tercera etapa tendrá como sede la colonia Libertad, quedando pendiente solamente la fecha ya que posiblemente será en enero del 2017.

Galería

GANADORES COLONIA “AMERICO VILLARREAL

INFANTIL ‘A’ VARONIL  (4-5 años) 60 mts.

1.- Jairo Abisaí Reyes Hernández

2.- Rosbel Ramírez Herrera

3.- Sebastián Heriberto Moncivaiz

INFANTIL ‘A’ VARONIL  (4-5 años) 60 mts.

1.- Anghell Arley Verdines Morales

2.- Tomás Gerardo Flores Arévalo

INFANTIL ‘A’ FEMENIL  (4-5 años) 60 mts.

1.- Aracely Yesenia González López

2.- María Fernanda Rodríguez de la Rosa

3.- Zoe Miranda Contreras Sánchez

INFANTIL ‘A’ VARONIL  (6-7 años) 60 mts.

1.- Rogelio Eduardo Rojas Ortíz

2.- Jorge Armando Pitones

3.- Cristian Eduardo Martínez Moreno

INFANTIL ‘A’ FEMENIL  (6-7 años) 60 mts.

1.- Sofia Loyde Rivera

2.- Damaris Ortiz Rojas

INFANTIL ‘B’ VARONIL  (11-12 años) 75 mts.

1.- Homero Martínez Martínez

2.- Raúl Aldaír Medina Martínez

3.- Julio Cesar García Flores

INFANTIL ‘B’ FEMENIL (8-9 años) 75 mts.

1.- Diana Laura García Flores

2.- Jimena Sarahí Estrada Ortiz

3.- Karime Lizbeth Márquez López

INFANTIL ‘B’ VARONIL  (10-12 años) 75 mts.

1.-Amilca Walle García

2.- Edwin Leonel Lara Garza

3.- Aldo Daniel Sánchez Pérez

INFANTIL ‘B’ FEMENIL  (10-12 años) 75 mts.

1.- Carol Lizbeth Iracheta Torres

2.- Cipriana de León Quintero

3.- Julia Marison Guevara García

JUVENIL MENOR  VARONIL  ( 13-15 años) 100 mts.

1.- Jesús Guadalupe Garza Sánchez

2.- Josué Iram Contreras Rodríguez

3.- Erick Adán López Hernández

JUVENIL MENOR  FEMENIL  (13-15 años) 100 mts.

1.- Andrea García Flores

2.- Valeria de la Rosa de león

3.- Rebeca Guevara Hernández