Por: Osmar De Los Santos

Ciudad Victoria.- La celebración del 44 aniversario del Instituto Tecnológico de Ciudad Victoria arrancó con el pie derecho, este fin de semana se llevó acabo la carrera atlética 5 y 10k en la capital Tamaulipeca.

Con la participación de más de 500 corredores de todas las edades, salieron de las instalaciones del “Tec” para subir la joroba y retornar en el 12 canales e ingresar de nuevo al instituto mientras, que los de 10k hicieron dos veces el recorrido.

Reconocieron el esfuerzo de más de 50 corredores con premios en efectivo en las diferentes categorías; además hubo rifa de premios, donde pequeños, alumnos y atletas se llevaron un obsequio y sonrisa a casa.

5K General Varonil
1er Lugar.- César Humberto Mancilla
2do Lugar.- Víctor Hernández
3er Lugar.- José Antonio Lorac

5K General Femenil
1er Lugar.- Mayra Holguin
2do Lugar.- Jacqueline Sagastegui
3er Lugar.- Alexa Carolina

10K General Varonil
1er Lugar.- Adrián De La Cruz
2do Lugar.- Alejandro Osuna
3er Lugar.- Juan Carlos Rico

10K General Femenil
1er Lugar.- Violeta Carbajal
2do Lugar.- Paula Ovalle
3er Lugar.- Aremi Ramos

5K Varonil hasta 21 años
1er Lugar.- Diego Moreno
2do Lugar.- José Carlos González
3er Lugar.- Nicolás Ríos

5K Varonil de 22 hasta 39 años
1er Lugar.- Alejandro García
2do Lugar.- Osiel Trejo
3er Lugar.- Alan Barrera

5K Varonil de 40 a 59 años
1er Lugar.- Bernando Villarreal
2do Lugar.- Salomon Martínez
3er Lugar.- Alfredo Méndez

5K Varonil de 60 años y más
1er Lugar.- Ismael Cárdenas
2do Lugar.- Tirso Jaramillo
3er Lugar.- Francisco García

5K Femenil hasta 21 años
1er Lugar.- Aranza Treviño
2do Lugar.- Miranda López
3er Lugar.- Eugenia Montoya

5K Femenil de 22 hasta 39 años
1er Lugar.- Lidia Marcial
2do Lugar.- Mónica Hernández
3er Lugar.- Maribel Cerdenas

5K Femenil de 40 hasta 59 años
1er Lugar.- Maria García
2do Lugar.- Ileana Buanos
3er Lugar.- Ely Reta

10K Varonil hasta 21 años
1er Lugar.- Alan Arriaga
2do Lugar.- Erick Quiñónez

10K Varonil de 22 hasta 39 años
1er Lugar.- Javier Frías
2do Lugar.- Jorge Olvera
3er Lugar.- Pedro Arnoldo

10K Varonil de 40 hasta 59 años
1er Lugar.- César Rodríguez
2do Lugar.- Ezequiel Reinoso
3er Lugar.- Pedro Sánchez

10K Varonil de 60 años y más
1er Lugar.- Rogelio Gutiérrez
2do Lugar.- Ángel Rojas

10K Femenil de 22 hasta 39 años
1er Lugar.- Grecia Sierra
2do Lugar.- Annel Martínez
3er Lugar.- Karen González

10K Femenil de 40 hasta 59 años
1er Lugar.- Gabriela Milla
2do Lugar.- Lucía Rendón
3er Lugar.- Lourdes García

5K Varonil Alumnos Tec
1er Lugar.- Brandon Ramos
2do Lugar.- Mauricio Velázquez
3er Lugar.- Arnoldo García

5K Femenil Alumnos Tec
1er Lugar.- Brenda Peña
2do Lugar.- Miriam Citlalli
3er Lugar.- Derian García

Galería