Todo listo para Estatal Sub 15

Por: , 17 de Junio de 2015, en la Categoria: Local
Click para ampliar la imagen

Con la participación de 20 equipos del norte, sur y centro de la entidad, este viernes se pone en marcha el Campeonato Estatal de Futbol, categoría Sub 15, el cual organiza la Liga Municipal Universitaria en Reynosa, con el aval de la Asociación  de Futbol Tamaulipas y el apoyo del Instituto Tamaulipeco del Deporte.

Según el calendario de juegos que se estableció el viernes pasado durante la junta previa, la competencia arranca el viernes a las 14:30 horas, teniendo como escenarios las canchas de la Unidad Deportiva Liebres, Río Bravo, Fresnos 1 y 2.

El acto protocolario de inauguración aún no tiene horario y sede, no obstante, el comité organizador que encabeza Jacinto Rodríguez Mendiola, tiene todo previsto.

Como es costumbre en esta clase de competencias, los 20 equipos fueron sembrados en 4 grupos de 5, de los cuales saldrán los semifinalistas tras tres jornadas. La primera el viernes por la tarde y el sábado a doble sesión, matutina y vespertina.

Avanza el primer lugar de cada grupo.

Las Semifinales se jugarán simultáneas a las 9 de la mañana, el domingo 21 de junio, en las canchas 1 y 2 de la Unidad Deportiva Fresno.

Cuatro horas más tarde (13:00) la gran final en la cancha principal de la Unidad Deportiva Solidaridad, donde saldrá el equipo que representará a Tamaulipas en el Nacional programado del 20 al 18 de noviembre, en sede que aún no define el Sector Amateur de la Federación Mexicana de Futbol.

Según información proporcionada el presidente de la AFT, José Mansur Guevara, la competencia incluye a jugadores nacidos en el año 2000 y menores. Los Campeones deberán reforzarse mínimo con 4 elementos y el goleo se contabilizará hasta el partido final.

GRUPO A

-Monarcas Matamoros

-Correcaminos Valle Hermoso CEFART

-Rebeldes de Matamoros

-Real Reynosa

-Deportivo Nájeras

GRUPO B

-DM Matamoros

-Cantera Reynosa

-Rayos Río Bravo

-Deportivo Mante

-Rayados Matamoros

GRUPO C

-Sorgueros de San Fernando

-Correcaminos Matamoros

-Chivas Jr Tampico

-Broncos FC

-Búfalos Reynosa

GRUPO D

-STIR Palo Verde

-América McAllen

-Río Bravo

-Pachuca SUTSPET Victoria

-Real Cultural Matamoros

Jornada 1

Viernes 19 de junio

Hora    Cancha                        Duelo

14:30   Fresnos 1         Monarcas Matamoros  vs        DM Matamoros

16:00   Fresnos 1         Correcaminos Valle Hermoso vs        Najeras

17:30   Fresnos 1         Real Reynosa  vs        Rebeldes Matamoros

16:00   Río Bravo        Cantera Reynosa         vs        Rayados Matamoros

17:30   Río Bravo        Mante  vs        Rayas Río Bravo

14:30   Fresnos 2         Correcaminos Matamoros       vs        Búfalos Reynosa

16:00   Fresnos 2         Sorgueros San Fernando         vs        STIR Palo Verde

17:30   Fresnos 2         Broncos           vs        Chivas Jr. Tampico

16:00   UD Liebres      América McAllen        vs        Real Cultural Matamoros

17:30   UD Liebres      Pachuca SUTPET        vs        Río Bravo

Jornada 2

Sábado 20 de junio

8:00     Fresnos 1         Correcaminos Valle Hermoso vs        Cantera Reynosa

9:30     Fresnos 1         Monarcas Matamoros  vs        Rebeldes Matamoros

11:00   Fresnos 1         Najeras            vs        Real Reynosa

9:00     Río Bravo        DM Matamoros           vs        Rayos Río Bravo

10:30   Río Bravo        Rayados Matamoros   vs        Mante

8:00     Fresnos 2         Correcaminos Matamoros       vs        América McAllen

9:30     Fresnos 2         Sorgueros San Fernando         vs        Chivas Jr. Tampico

11:00   Fresnos 2         Búfalos Reynosa         vs        Broncos

9:00     UD Liebres      STIR Palo Verde         vs        Río Bravo

10:30   UD Liebres      Real Cultura Matamoros         vs        Pachuca SUTSPET

JORNADA 3

14:30   Fresnos 1         Rebeldes Matamoros   vs        Rayos Río Bravo

16:00   Fresnos 1         Correcaminos Valle Hermoso vs        Real Reynosa

17:30   Fresnos 1         Monarcas Matamoros  vs        Najeras

16:00   Río Bravo        Cantera Reynosa         vs        Mante

17:30   Rio Bravo        DM Matamoros           vs        Rayados Matamoros

14:30   Fresnos 2         Chivas Jr Tampico      vs        Río Bravo

16:00   Fresnos 2         Correcaminos Matamoros       vs        Broncos

17:30   Fresnos 2         Sorgueros San Fernando         vs        Búfalos Reynosa

16:00   UD Liebres      América McAllen        vs        Pachuca SUTSPET

17:30   UD Liebres      STIR Palo Verde         vs        Real Cultura Matamoros

 

 

Comenta esta noticia!