Tiene Club Campestre campeones de Verano

Por: , 16 de julio de 2016, en la Categoria: Local
Click para ampliar la imagen

Ciudad Victoria, Tamaulipas.- El amor y la pasión por la disciplina del tenis quedó demostrado una vez más en el Club Campestre Victoria A.C, al jugarse Torneo de Verano 2016 con una masiva participación de exponentes capitalinos.

Desde el lunes 11, la competencia lució bastante cerrada, consumándose el éxito este viernes 15 de julio, gracias a la disponibilidad y entrega de los protagonistas en siete concurridas categorías, tanto en Singles como en Dobles.

Funcionó el esquema de juegos entre semana y alternancia de horarios (matutino y vespertino), inyectándole fluidez a la programación, favoreciendo además en los planes de viaje de los competidores.

LAS FINALES

En la división estelar, Omar Picón representante del Club La Quinta Ana María A.C, dominó en trepidante duelo a Raymundo Zapata, del Estadio UDARC.

Jesús Valdez en la “B” pasó sobre su compañero del Estadio UDARC, Alfredo Bernal.

Rogelio Ortega, Estadio UDARC salió campeón frente a Pedro Gutiérrez, del Campestre, en la categoría de 50 años. En 35 años, Pascual Ruiz, del Campestre vence a César Medina, de la UAT.

En femenil, Mileva Cárdenas Serna, del Club Siglo XXI mantiene reinado ante Esmeralda Hernández, de La Quinta. Máximo Rosario y Elías Camacho, de Estadio UDARC resultan ganadores en 12 y 14 años, respectivamente.

Homero y Jorge Leal (9 Oaxaca) le ganan a Alfredo Bernal (Estadio) y Miguel del Valle (La Quinta).

En Dobles de 35 años, Julio César Medina (UAT) y Javier Gamboa (Siglo XXI), apelaron a la muerte súbita para salir con banderas en alto contra Pascual Ruiz (Campestre) y Fernando Martínez (Siglo XXI).

En nombre de Ricardo González Villarreal, titular del Comité de Tenis y de Luis Demetrio Salazar, presidente del Club Campestre, José Charur Lozano, junto al árbitro general William Salinas Castillo, hizo acto de presencia en la entrega de trofeos a campeones y finalistas. Como cierre al tradicional encuentro deportivo se compartió refrigerio de camaradería.

REGISTRO DE HONOR

Campeones                            Parciales                    Finalistas

Singles “A”

Omar Picón                            6/7,  6/4 y 10/2           Raymundo Zapata

Singles “B”

Jesús Valdez                          6/3 y 6/2                     Alfredo Bernal

Singles 50 años

Rogelio Ortega                       6/0 y 6/1                     Pedro Gutiérrez

Singles 35 años

Pascual Ruiz                           6/1 y 6/2                     César Medina

Singles Femenil Unica

Mileva Cárdenas                    6/1 y 6/1                     Esmeralda Hernández

Singles 14 años

Elías Camacho                       6/2 y 6/2                     Jahir Zapata

Singles 12 años

Máximo Rosario                     6/2 y 6/1                     Fernando Leal

Dobles “B”

Homero Leal-Jorge Leal         6/3 y 6/4                     Alfredo Bernal-Miguel del Valle

Dobles 35 años

Javier Gamboa-César Medina 2/6, 6/3 y 10/8           Pascual Ruiz-Fernando Martínez

Comenta esta noticia!