Taekwondoínes tamaulipecos logran su boleto a ON 2018

Por: , 11 de abril de 2018, en la Categoria: Local
Click para ampliar la imagen

11 de abril de 2018

Ciudad Victoria.- Los atletas de la disciplina de taekwondo que participaron en la etapa regional; filtro final para lograr un lugar en la Olimpiada Nacional 2018, obtuvieron 35 boletos a la máxima competencia del país.

La etapa regional se vivió en Monterrey, Nuevo León, donde los atletas se enfrentaron a los representantes de los estados de Coahuila, San Luis Potosí y Nuevo León.

Tamaulipas obtuvo 15 primeros lugares y 20 medallas de plata.

De esta forma, queda conformada la selección estatal de esta disciplina que luchará en la máxima justa del país por colocarse dentro del medallero y superar su participación en la edición anterior.

La Olimpiada Nacional se desarrollará en Chihuahua, Chihuahua del 7 al 15 de junio, de acuerdo a la 2da versión del calendario oficial de CONADE.

Los resultados.
Formas
Individual – Categoría 2003-2004
2ª Karen Jochebec Maldonado
Tercia – Categoria 1998-2000
2ª Ivon Seyel Nuñez Flores
2ª Jorge Luis Gallegos Charles
2ª Valeria Guadalupe Arredondo Cuellar

Combate
Categoría 2005-2006
1ª Maria Fernanda Lara Hurtado
1ª Emiliano Meneses Tovar
1ª Ahylin Iridia Mora Salazar
1ª Odette Alexandra Meraz Vega
2ª Itzá Yazith Castillo Ramirez
2ª Luis Fernando Nicasio del Angel
2ª Deimi Aline Meza Reyes
2ª Daniela Carolina Rodriguez Norato
2ª Diana Nicole Dado Badillo
2ª Cesar Abner Suarez Cordova

Categoría 2003-3004
1ª Jaime Gael Moreno Fuentes
1ª Luis Mario Estrada Martinez
2ª Jesus Alexandro Sierra Cantú
2ª Natalia Montserrat Sarmiento Rodriguez

Categoría 2001-2002
1ª Jose Ignacio Perez Ortiz
1ª Santiago Misael Orozco Muñiz
1ª Claudia Daniela Estrella Valdes
1ª Jennifer Hernandez Cuevas
2ª Diego Fernando Quioga Saldaña
2ª Josue Israel Sanatana Reyes
2ª Juan Daniel Gallardo Urbina
2ª Alo Giovani Gomez Gloria -78
2ª Victoria Martinez Gutiérrrez
2ª Patricia Joseline Estrada Tirado
2ª Ariadna Denisse Mercado Suarez

Categoria 1998-2000
1ª Alexandra Rivas Velazquez
1ª Maria Fernanda Garza Salazar
1ª Desiree Monserrath Ochoa Gutierrez
1ª Juan Adolfo Mayorga Castellanos
1ª Daniel Roberto Zuñiga Montemayor
2ª Ricardo Alexander Canseco Cortes
2ª Antonio de Jesus Maldonado Flores
2ªJorge Yovani Salazar Garza
2ª Sarahi Quintero Villanueva

 

 

Comenta esta noticia!