Ciudad Victoria, Tamaulipas.- La llama atlética se mantiene encendida de manera permanente en el Club La Quinta Ana María A.C, en donde este sábado culminaron con gran éxito torneos de mesa en las disciplinas de tenis y futbolito, aglutinando importante número de competidores.

Habilitado como área de juegos recreativos para la familia, sello distintivo del centro social y deportivo ubicado en el kilómetro 2.5 de la carretera Victoria-Mante, el nuevo palapón lució radiante durante las acciones de fin de semana.

En lo que también se conoce como ping-pong, Antonio Morales Moreno echó mano de su experiencia para derrotar en la gran Final a su hijo Roberto Morales Vega, en dos sets con parciales de 11-8 y 11-7 adjudicándose el título en la división Libre.

Para sortear triunfalmente cada una de las pruebas, desde la etapa de grupos y la eliminatoria directa, el jefe de los Morales hizo alarde de su técnica, fue calculador en el golpeo con la paleta (raqueta), estuvo ofensivo y definió mejor. La tercera posición correspondió a Gerardo Tirado.

En la mesa de futbolito, Raúl Hernández Olvera apostó a la estrategia para dejar en el camino a sus adversarios en período inicial; en el duelo decisivo supera a Jesús Saldívar, en dos tiempos de 10 minutos cada uno,  primero 18 goles a 14 y luego 16-9. El tercer puesto fue para Francisco Guevara.

Acompañado de padres de familia y por el árbitro general Raymundo Contreras, el doctor Egidio Torre López, en su carácter de Presidente del Consejo de Administración del Club La Quinta tuvo a bien premiar con vistosas preseas a los integrantes del cuadro de honor.

Agradecido por la notable respuesta del gremio deportivo capitalino y el respaldo del comité directivo, Omar Picón coordinador técnico de los certámenes realizados este viernes 16 y sábado 17 de octubre, anunció más actividad en el citado club, encaminada al esparcimiento y convivencia integral.

TENIS DE MESA

Jugador                                               Lugar

Antonio Morales Moreno           Campeón

Roberto Morales Vega Subcampeón

Gerardo Tirado                Tercer lugar

FUTBOLITO DE MESA

Raúl Hernández Olvera Campeón

Jesús Saldívar                                   Subcampeón

Francisco Guevara                          Tercer lugar

Galería