Seleccionan a lo mejor del Karate Do en la Olimpiada Estatal

Por: , 12 de febrero de 2018, en la Categoria: Local
Click para ampliar la imagen

Tampico.- Este fin de semana se vivió una intensa actividad para los atletas de Karate Do, donde los mejores talentos del estado compitieron en la Olimpiada Estatal y Estatal Juvenil 2018.

La disciplina de Karate se desarrolló en el Polideportivo de Tampico, con la participación de más de cien competidores que se enfrentaron en las categorías Kata y Kumite.

Con la presencia de los jueces de la Federación Mexicana de Karate, se realizaron los enfrentamientos donde cada atleta puso su mayor empeño para conseguir el pase a la siguiente etapa de selección que se realizará en el Campeonato Nacional Clasificatorio, del 8 al 11 de marzo en San Luis Potosí.

Además de las competencias se desarrollaron diversos seminarios de actualización con los deportistas sobre temas de nutrición deportiva y alto rendimiento y el examen de cédula – competidor, filtro que requieren los karatecas para participar en competencias oficiales.

En la ceremonia de inauguración estuvo presente el Director del Instituto del Deporte de Tamaulipas, Carlos Fernández Altamirano, quien agradeció a los deportistas la identidad mostrada con el estado y los motivó a brindar su mejor y mayor esfuerzo en el selectivo para lograr representar a Tamaulipas con orgullo.

La alcaldesa de Tampico, Magdalena Peraza envió un mensaje a los padres de familia a quienes felicitó por elegir sumarse al apoyo del deporte y a los deportistas los invitó a tomar la decisión de triunfar.

 

Los atletas que lograron avanzar al siguiente filtro son:

Categoría Juvenil Mayor 2002-2001
Kata Femenil

1° Yaneth Quiroz – Nuevo Laredo
2° Judith Chavez – Nuevo Laredo

 

Categoría Juvenil Mayor 2002-2001
Kumite -48 Kg

1°Alicia Cruz – Ocampo

Categoría Juvenil Mayor 2002-2001
Kumite -53 Kg

1° Walkyria Pecina – Tampico
2° Claudia Flores – Reynosa

Categoría Juvenil Mayor 2002-2001
Kumite -59 Kg

1° Michelle Ramírez – Nuevo Laredo
2° Yaneth Quiroz – Nuevo Laredo

Categoría Juvenil Mayor 2002-2001
Kumite +59 Kg

1° Judith Chavez – Nuevo Laredo
2° Alexandra Hernández – Reynosa

 

Categoría Juvenil Superior 1998-2000
Kata Femenil

1° Ana Karen Rodríguez- Nuevo Laredo
2° Jenifer López – Tampico

 

Categoría Juvenil Superior 1998-2000
Kumite Femenil -50 Kg

1° Zugehin Gallardo – Nuevo Laredo
2° Kimberly de la Cruz – Tampico

 

Categoría Juvenil Superior 1998-2000
Femenil -55 Kg

1° Jenifer López – Tampico
2° Lizbeth De la Cruz – Tampico

Categoría Juvenil Superior 1998-2000
Femenil -68 Kg

1° Ana Karen Rodríguez – Nuevo Laredo
2° Angelica Tellez – Altamira

Categoría Juvenil Superior 1998-2000
Femenil +68 Kg

1° Karen Torres – Tampico
2° Diana Rendon – Nuevo Laredo

Categoría Juvenil Mayor 2002-2001
Kata Varonil

1° Enrique Calvillo – Madero
2° Adrián Jiménez – Matamoros

Categoría Juvenil Mayor 2002-2001
Kumite Varonil -55 Kg

1° Carlos Corona – Tampico
2° Juan Soriano – Altamira

 

Categoría Juvenil Mayor 2002-2001
Kumite Varonil -61 Kg

1° Joel Espinoza – Nuevo Laredo
2° Luis Hernández – Altamira

 

Categoría Juvenil Mayor 2002-2001
Kumite Varonil -68 Kg

1° Juan Lugo – Reynosa
2° Andre Andrade – Reynosa

Categoría Juvenil Superior 1998-2000
Kata Varonil

1° Nathael Zuñiga – Matamoros
2° Amado Ferretiz – Tampico

Categoría Juvenil Superior 1998-2000
Kumite -60 Kg

1° Dennis Juarez – Tampico
2° Daniel Luna – Victoria

 

Categoría Juvenil Superior 1998-2000
Kumite -67 Kg

1° Amado Ferretiz – Tampico
2° David Cisneros – Reynosa

Categoría Juvenil Superior 1998-2000
Kumite -75 Kg

1° Ulises Lastra – Tampico

Categoría Juvenil Superior 1998-2000
Kumite -84 Kg

1° Alfonso Alvarez Reynosa

Categoría Juvenil Superior 1998-2000
Kumite +84 Kg

1° Nathael Zuñiga – Matamoros
2° Arturo Anguiano – Matamoros

Comenta esta noticia!