Se va General 4 al estatal

Por: , 11 de febrero de 2014, en la Categoria: Local
Click para ampliar la imagen

Por Edgar Jaramillo Alanís

Doblete de Gelymar Melo y un buen gol de Paola Córdova permitieron a la escuadra de la Secundaria General No. 4 imponerse 3-0 a la Secundaria Técnica No. 90 y de paso se adjudicó el boleto para representar a ciudad Victoria en la etapa estatal de los VII Juegos Deportivos Nacionales Escolares de Nivel Básica 2014 que tendrán como sede la capital del estado en la primera quincena del mes de abril del presente año.

Eliminatoria regional que se llevó a efecto la mañana de este lunes en instalaciones de la Unidad Deportiva Fuego Nuevo (UPysset) y que estuvo coordinando Genaro Gatica, Herminio Hernández y Pepe Velázquez, en ambas ramas.

En la rama femenil, también participaron Técnica No. 6, Secundaria General No. 3, Colegio La Salle, Técnica No. 6 y Telesecundaria del ejido Loma Alta, con los siguientes resultados preliminares:

Técnica No. 6 se impuso 1-0 a la General No. 3, Secundaria General No. 4 venció 2-1 a Colegio La Salle, Técnica No.90 se impuso 1-0 a la Técnica No. 6 y la General No. 4 derrotó 6-0 a Loma Alta, llegando a la gran final General No. 4 y Técnica No. 90 con el resultado a favor para las pupilas del profesor José Velázquez.

El equipo campeón que va al estatal esta íntegrado por Nury Barrón, Gelymar Melo, Paola Córdova, Rocío Cruz, Litzy Ochoa, Giovana Hernández, Vanessa Ruiz, Damaris López, Dévora García, Nadia Guillén, Amairany Díaz, Marcela Magaña, Marylin Cuesta, Alejandra Lazo, Laissa Lores y Marian Pérez.

Partido final sancionado por el experimentado Ramón Castro Carmona, sin incidentes.

EN VARONIL JUEGAN FINAL

Será este martes en punto de las 8:00 horas cuando se lleven a efecto los partidos eliminatorios para definir al campeón regional, destacando la participación de 10 escuadrones, como la General No. 2, Técnica No. 1, Técnica No. 6, Telesecundaria de Loma Alta, Secundaria Federalizada No. 1, Técnica No. 71, Técnica No.90, Secundaria General No. 3, Secundaria Técnica No. 53 y Secundaria Técnica No. 6

Técnica No. 1 ganó 7-6 a Secundaria General No. 2, Técnica No. 6 venció 1-0 a Telesecundaria de Loma Alta, Secundaria Federalizada No. 1 se impuso 7-0 a la Técnica No. 71, Secundaria General No. 3 derrotó 1-0 a la Técnica No. 90 y la Técnica No. 54 eliminó 1-0 a la Técnica No. 63.

Este martes juegan semifinales así:

Técnica No. 54 contra Técnica No. 1 y Técnica No. 6 frente a General No.3, avanza por bay Secundaria Federalizada No. 1.Partidos que deben iniciar en punto de las 8:00 horas en la misma Unidad Deportiva Fuego Nuevo.

De acuerdo al calendario de la etapa estatal, esta se llevara a efecto los días 1, 2 y 3 de abril en ciudad Victoria con el futbol, básquetbol y handball, 8,9 y 10 la segunda etapa con el atletismo, ajedrez y voleibol; los campeones estatales representarán a Tamaulipas en la fase nacional a celebrarse en Tepic, Nayarit, la segunda semana del mes de junio.

 

Comenta esta noticia!