Victoria, Tamaulipas.- Con triunfos destacados de Racing Winsconsing Tampico y Guerreros de Matamoros, se celebró la Jornada 1 del Torneo Estatal de Futbol Asociación, Categoría Sub12, evento que organiza la Liga Copa UAT, con el apoyo de la Dirección de Deportes de la UAT y el aval de la Asociación Estatal de la especialidad.

El Racing de Tampico goleo 6-0 a Delfines de Soto la Marina, mientras que Guerreros de Matamoros, superó con la misma cifra a Bravos FC, mientras que Chivas Junior de Tampico le propinó 5-1 a Mineros de Reynosa.

Encuentros simultáneos, efectuados en las canchas de la Unidad Deportiva Revolución Verde, Estadio Universitario “Prof. Eugenio Alvizo Porras” y Academia Lucas Ayala, de la capital tamaulipeca.

Este sábado se juegan las dos jornadas definitivas para definir los Cuartos de Final, programados a las 19 horas.

A continuación, los resultados de la Jornada 1 y jornadas sabatinas.

JORNADA 1
Rayados Victoria 2007 3-1 Academia Batata Rocha

Leones FC 2-0 Matamoros

Pachuca IPSSET 4-0 Deportivo Felinos

Racing Wisconsing Tampico 6-0 Delfines de Soto la Marina

Combinado Tuzos-León 0-3 Reforma

Combinado Reynosa 3-1 Liga UAT Tampico

Rayados Victoria 2008 (4) 2-2 (5) La Franja

Mineros de Reynosa 1-5 Chivas Jr. Tampico

Escuela Fut. Pitufos Hever (4) 2-2 (5) Fuerza Elite 2007

Guerreros de Matamoros 6-0 Bravos FC

Nota.- Entre paréntesis resultados de los penales, tras empate en tiempo regular.

Jornada 2 (Sábado)

Pachuca IPSSET vs Delfines de Soto la Marina UDRV 1 8:00

Deportivo Felinos vs Racing Wisconsing Tampico UDRV 2 8:00

Combinado Tuzos-León vs Liga UAT Tampico UDRV 3 8:00

Reforma vs Combinado Reynosa UDRV 4 8:00

Rayados Victoria 2008 vs Chivas Jr. Tampico UDRV 5 8:00

La Franja vs Mineros de Reynosa UDRV 6 8:00

Escuela Fut. Pitufos Hever vs Bravos FC UDRV 7 8:00

Fuerza Elite 2007 vs Guerreros de Matamoros UDRV 8 8:00

Academia Batata Rocha vs Leones FC Hundido 1 8:00

Rayados Victoria 2007 vs Matamoros Estadio UAT 8:00

Jornada 3 (Sábado)

Fuerza Elite 2007 vs Bravos FC UDRV 1 13:00

Escuela Fut. Pitufos Hever vs Guerreros de Matamoros UDRV 2 13:00

La Franja vs Chivas Jr. Tampico UDRV 3 13:00

Rayados Victoria 2008 vs Mineros de

Reynosa UDRV 4 13:00

Reforma vs Liga UAT Tampico UDRV 5 13:00

Combinado Tuzos-León vs Combinado Reynosa UDRV 6 13:00

Academia Batata Rocha vs Matamoros UDRV 7 13:00

Rayados Victoria 2007 vs Leones FC UDRV 8 13:00

Deportivo Felinos vs Delfines de Soto la Marina Hundido 1 13:00

Pachuca IPSSET vs Racing Wisconsing Tampico Estadio UAT 13:00

Galería