San Fernando se va al Nacional

Por: , 30 de marzo de 2017, en la Categoria: Local
Click para ampliar la imagen

Por Edgar Jaramillo Alanís

Digna, emotiva y disputada final del deporte ráfaga se vivió este martes por la tarde en la duela del Gimnasio “Manuel Raga Navarro” entre la escuela Secundaria General Belisario Domínguez de San Fernando y Colegio Anglo Americano de Tampico con marcador a favor del primero por 56-48 y de esta forma representará a Tamaulipas en la fase final de los Juegos Deportivos Nacionales Escolares de la Educación Básica 2016-2017.

Comandados por José Cuauhtémoc Téllez y Carlos Javier Hernández, jugadores de San Fernando realizaron una estupenda eliminatoria tras dar cuenta de Nuevo Laredo 46-19, Matamoros 52-6 y por la tarde de este martes 56-48 a Tampico en lo que resultó, quizá, el mejor duelo de todas las etapas de Juegos Escolares.

Colegio Anglo Americano, también llegaba con 2-0 en ganados y perdidos. Había vencido 51-3 a Matamoros  y 56-22 a Nuevo Laredo y prácticamente ambos se presentaron con gran nivel a este tercer y definitivo duelo que a final de cuentas fue para San Fernando teniendo en Víctor Guajardo a su mejor elemento tanto a la defensiva como ofensiva.

En la rama femenil la Secundaria Técnica 1 de ciudad Victoria triunfó sin problemas en sus tres compromisos, 65-12 a Río Bravo, 74-11 a Nuevo Laredo y 83-10 a ciudad Madero ganando el boleto a la fase nacional el cuadro comandado por Martín Becerra y Luis Demara.

Río Bravo ocupó el segundo lugar y Nuevo Laredo en tercero.

HANDBALL…

En el handball, con sede en la Secundaria Técnica 1, el cuadro de casa obtuvo el boleto a la etapa nacional, Tampico subcampeón y Matamoros tercer lugar. En varonil campeón Tampico, subcampeón Matamoros y Victoria tercer lugar.

Regular nivel mostraron jugadores de Secundarias y por méRitos propios obtienen el boleto a la etapa final.

FUTBOL ASOCIACION…

Con sede en instalaciones de la Unidad Deportiva “Revolución Verde” se llevó a efecto la eliminatoria de futbol asociación ganando en la rama femenil el boleto al nacional la H. Matamoros, Victoria subcampeón y Nuevo Laredo tercer lugar.

En varonil campeón Victoria, Río Bravo subcampeón y Nuevo Laredo tercer lugar.

Este jueves, en punto de las 10:00 horas, en el Gimnasio “Manuel Raga Navarro”, se entregarán trofeos y medallas a los primeros lugares, evento que estará encabezando el doctor Horacio García Mata, Encargado del Despacho de la Coordinación de Educación Física.

 

Comenta esta noticia!