Sacan boleto a nacional

Jesús Silvano Hernández, Homero Aliver Rojas, Javier Saldaña y Ángel Esteban Herrera, dominan sus categorías en Matrogimnasia, Preescolar, Primaria y Secundaria, respectivamente, durante el XXII Concurso Estatal de la Sesión de Educación Física celebrado en El Mante, y obtienen boleto para representar a Tamaulipas en la máxima gesta escolar nacional del CONDEBA

Por: , 22 de mayo de 2017, en la Categoria: Local
Click para ampliar la imagen

Por Edgar Jaramillo Alanís

Exitosamente concluyó el XXII Concurso Estatal de la Sesión de Educación Física donde maestras y maestros expusieron sus amplios y vastos conocimientos en los patios de instituciones educativas de El Mante y en los cuales destacaron con los primeros lugares tres victorenses y un matamorense quienes representarán a Tamaulipas próximamente en la máxima gesta escolar nacional del CONDEBA en sede y fecha por confirmar.

    A la par, se llevó a efecto la III Reunión de Supervisores de Educación Física y el Congreso Nacional de Motricidad Infantil, avalado por el Gobierno de Francisco Javier García Cabeza de Vaca; la Secretaría de Educación que preside Héctor Escobar Salazar y de la Presidencia Municipal de la cálida urbe cañera que encabeza el alcalde Juan Francisco Leal Guerra.

    Durante martes, miércoles, jueves y viernes de la semana anterior, la Coordinación de Educación Física que encabeza el profesor Arturo Pozos Cervantes, celebró y coordinó estos tres eventos avalados y bien apoyados por el alcalde mantense Juan Francisco Leal Guerra, teniendo también el total respaldo logístico de la Supervisión 19 que encabeza Jorge Luis Macías Martínez, la Supervisión 20 a cargo de Roberto Hernández Rangel y la Supervisión 27 al frente de María de Jesús Lara Tijerina.

    El Congreso Nacional de Motricidad Infantil con 4 Talleres, tuvo como impacto en el enfoque “Juego y Aprendizaje Escolar, 3 Conferencias y un Panel de Expertos, dándole seguimiento a la parte académica en la Coordinación de Educación Física.

    Y en la III Reunión Estatal de Supervisores participaron maestros de las 32 Supervisiones de Primaria y 3 de Preescolar, haciendo énfasis en la evaluación del ciclo escolar en el aterrizaje de las actividades, informando el estado que guarda las gestiones realizadas en el área Administrativa, Técnico Pedagógica y Extensión Educativa e Iniciación Deportiva.

    Como talleristas fungieron los maestros Horacio García Mata (Tamaulipas), Jesús Alberto Gallardo Soto (Tamaulipas), Luis Eduardo Banda Loredo (San Luis Potosí), Julio César Luna Monroy (San Luis Potosí), Aarón David González Sandoval y Omar Salmerón Méndez, ambos de San Luis Potosí.

    Y para cerrar con broche de oro se llevó a efecto la ceremonia de premiación, entrega de reconocimientos y clausura en los patios de la Presidencia Municipal, encabezada por el licenciado Luis Carlos Cruz Ramos, Secretario del Ayuntamiento; profesor Arturo Pozos Cervantes, Coordinador de Educación Física; maestra Elsa María Martínez Cisneros, Jefa del Centro de Regionales y Supervisores de Educación Física de todo el estado.

    Además, participantes, jueces, talleristas, equipo logístico de las tres Supervisiones de la región cañera e integrantes del Área Técnico Pedagógica de la Coordinación de Educación Física al frente Armando Ramírez Aguayo.  

ASI QUEDARON

PREESCOLAR

1º.- Homero Aliver Rojas González    Preescolar 2        Victoria

2º.- Roberto Carlos Torres Cruz        Supervisión 5    Nuevo Laredo

3º.- Ricardo Santiago Sánchez        Preescolar 3        Tampico

MATROGIMNASIA

1º.- Jesús Silvano Hernández Santana    Preescolar 2        Victoria

2º.- Gabriel García Castro            Supervisión 15    Hidalgo

3º.- Elsie Rubí Izaguirre Ávalos        Preescolar 3        Tampico

PRIMARIA

1º.- Javier Saldaña Ríos            Supervisión 15    Hidalgo

2º.- Leobardo Rodríguez Ruiz        Supervisión 27    El Mante

3º.- Mauricio Yépez García            Supervisión 3    Reynosa

SECUNDARIA

1º.- Ángel Esteban Herrera Ortíz        ——————-        Matamoros

2º.- Brenda Berenice Ramírez Martínez    ——————-        San Fernando

3º.- Sergio Segovia Jaimes        ——————-        Río Bravo   

Comenta esta noticia!