¡Sacan boleto!

En la rama femenil primaria Simón Bolívar y José Vasconcelos (varonil) dominaron los relevos 4x75 metros planos en la eliminatoria de la Región V celebrada en el Polideportivo Victoria y ganan boleto para representar a la zona centro de Tamaulipas en la fase estatal de los JDNEEB 2017-2018.

Por: , 05 de diciembre de 2017, en la Categoria: Local
Click para ampliar la imagen

Cuartetas de las escuelas primarias Simón Bolívar (femenil) y José Vasconcelos (varonil) dominaron las eliminatorias de la Región V en los relevos 4×75 metros planos y representarán a la zona centro de Tamaulipas en la fase estatal de Juegos Deportivos Nacionales Escolares de la Educación Básica 23017-2018.

Evento regional en el que participaron atletas de pista y campo de las Supervisiones 1, 2, 3, 4 y 25 destacando buenas marcas y tiempos, otras no tan buenas, pues en el estatal viene a ciudad

Victoria la crema y nata de las 8 regiones que comprende desde Nuevo Laredo hasta Tampico, Madero y Altamira.

De la escuela primaria Simón Bolívar, Supervisión 25, Viviana Guillén, Natalia López, Angie Suseth Rodríguez y Wendy Rivera, ganaron la gran final en los 4×75 metros planos a las atletas del Colegio La Salle que por varios años habían dominado esta prueba, registrando 45”94 por 46”15 de La Salle y Virginia A. Garza tercer lugar con 50”12.

La rama varonil fue dominada por la cuarteta de José Vasconcelos con tiempo de 45”00 e integrada por Juan Peña, Christian Palomo, Carlos Cisneros y Jorge Castillo, entrenada por sus profesores Saúl Castro y Miguel Gatica.

En esta prueba avanza directo al estatal el primer lugar.

Los 75 metros planos fueron dominados por Alfonso Ávalos (Jesús Ornelas) con 10”59 y segundo lugar Luis Rafael García (Himno Nacional) con 10”69. En femenil primer lugar Angie Rodríguez Pérez (Simón Bolívar) con 10”19 y segundo lugar Natalia Mata (Colegio La Salle) con 10”66.

En 150 metros planos primer lugar José Luis González (José María Morelos) con 21”31 y segundo lugar Erick de Jesús Hernández (lauro Aguirre) con 21”72; en femenil primer lugar Jaqueline Ledesma (Canaco) con 21”38 y segundo lugar Montserrat Herrera (Redención del Proletariado) con tiempo de 21”69.

De la escuela Luis Humberto Hinojosa el alumno Brayan Juárez ganó los 300 metros planos con tiempo de 51”81 y segundo lugar Jorge Alan Tovar (Matías S. Canales) con 52”62; en femenil primer lugar Angie Suseth Rodríguez (Simón Bolívar) con registro de 50”94 y segundo lugar Milagros de Jesús Navarro (Pedro José Méndez) con registro de 51”40.

Y en los 600 metros planos, primer lugar Eduardo Antonio Velázquez (José Villarreal Tello) con tiempo de 1’55”09 y segundo lugar Leonardo Ramos (Matías S. Canales) con 1’55”72; en femenil primer lugar Celeste Castro (Héroe de Nacozari) con registro de 2’00”22 y segundo lugar Lisa maría Díaz (Colegio Renuevo) con 2’02”60.

PRUEBAS DE CAMPO

Primer lugar en salto de longitud femenil Jaqueline Ledesma con 4.10 metros y segundo lugar Geraxi Guzmán con 3.78 metros; en varonil primer lugar Jesús Azuela con 4.16 metros y segundo lugar Jesús Cabrera con 3.97 metros.

En lanzamiento de disco primer lugar Evelyn Alonso con 16.67 metros y segundo lugar Monserrat Herrera con 16.66 metros; en varonil primer lugar Luis Jiménez con 24,68 metros y segundo lugar José María Pérez con 23-95 metros.

En tetratlón femenil primer lugar Fernanda Yáñez (Lázaro Cárdenas) con 1348 puntos y segundo lugar Viviana Guillén con 1345 puntos; en varonil primer lugar Juan Silvestre Charles

(Antonio Álvarez Berrones) con 1646 puntos y segundo lugar Jorge Iván Ponce (Ford 74) con 1635 puntos.

Primer lugar en lanzamiento de pelota Naida Salas con 42.30 metros y segundo puesto Dania Corona con 36.82 metros; en varonil primer lugar Luis Manuel Velázquez con 54.98 metros y segundo lugar Arnoldo Collazo con 53.81.

En el impulso de la bala primer lugar femenil Nataly Vázquez con 6.50 metros y segundo lugar Paola Ochoa con 6.12 metros; en varonil primer lugar Héctor Rafael Altamirano con 8.95 metros y segundo lugar Arnoldo Collazo con 8.86 metros.

Evento atlético cooridnado por la Supervisión Regional 3 de Educación Física al frente del profesor Rubén Alvarado Gracia, auxiliado por la maestra Agapita Flores Torres.

Comenta esta noticia!