Recordaron al ‘Pitufo’

Por: , 11 de mayo de 2015, en la Categoria: Local
Click para ampliar la imagen

Con gran éxito como lo ha sido por 14 años de forma consecutiva, decenas de ciclistas estuvieron presentes en una edición más de la Carrera Ciclista en honor al fallecido deportista José Antonio Tadeo Núñez Ruiz, mejor conocido como “El Pitufo” y de esta manera recordar a quien fuera un gran pedalista en la entidad tamaulipeca.

Fue en el ejido Benito Juárez donde se dieron cita los amantes de la fibra y el pedal de Ciudad Victoria y la región para participar en este evento organizado por la Asociación Estatal de Ciclismo que preside Arturo Silva Infante, en coordinación con la familia Núñez Ruiz que encabeza la señora Gabriela Ruiz Hernández.

Enseguida los pedalistas partieron a sus diferentes puntos de salida dependiendo su categoría correspondiente, de donde saldrían a toda velocidad para buscar uno de los primeros lugares de la competencia y ser premiados al final de la misma en la casa de la familia Núñez Ruiz.

El asfalto de la carretera lució muy colorida con el recorrido de los ciclistas pasando por Güemez, Padilla y Barretal, siendo observados por los pobladores, quienes animaron a los deportistas para llegar a la meta de nueva cuenta en el Ejido Benito Juárez.

La bandera a cuadros ya se observaba totalmente lista para recibir uno a uno a los ciclistas, apareciendo Antonio Camarillo Jr. para detener el cronómetro en dos horas, 53 minutos y 58 segundos, para quedarse con el primer lugar de la categoría Elite, seguido de Antonio Camarillo (Padre), Edgar Leija, Javier Camacho y Cristian Leija.

En lo que se refiere a la segunda fuerza, Jorge Luis Quintero logró quedarse con el primer lugar de la categoría, apareciendo Bardo Alanís en el segundo lugar; Humberto Vázquez en tercero; Juan Carlos de la Vega en cuarto y en quinto, Víctor Berrones para cerrar con la quinteta ganadora.

Al finalizar el evento, tras el arribo de todos y cada uno de los pedalistas, la familia Núñez Ruiz ofreció una comida para todos los participantes y enseguida realizar la premiación a los primeros lugares de cada categoría. Como jueces estuvieron presentes Manuel Arrazolo, Juan Martínez, Carlos Ramírez, Paola Silva y Marina Medellin.

OTROS RESULTADOS

MASTER I

1° Nestor Enríquez

2° Gaspar Trujillo

3° Martín Ventura

4° Ulises Castillo

MASTER II

1° Elias Soto

2° Raymundo Contreras

MASTER III

1° Cutberto Juárez

2° Santiago González

3° Manuel Aguiñaga

MASTER IV

1° Nahum Moreno

2° José Córdova

FEMENIL

1° Mayra Berrones

2° Paula Ovalle

3° Alejandro Lara

MONTAÑA

1° Erick Baldazo

2° José Abraham de León

3° Hugo Velázquez

 

Comenta esta noticia!