Premian a lo mejor del CUS

Por: , 13 de noviembre de 2018, en la Categoria: Local
Click para ampliar la imagen

Tampico, Tamaulipas.- El Director de Deportes y Recreación de la Universidad Autónoma de Tamaulipas, Osiel Cantú Garza, entregó premiación a lo más destacado de la edición 2017 de los Juegos Interfacultades del Centro Universitario Sur y clausuró la edición 2018.

El acto tuvo lugar este martes por la tarde en el Gimnasio del CUS.
Cumpliendo con el protocolo establecido, el Sub Director de Deportes, Licenciado Mauricio Pimentel Torres, dio la bienvenida a invitados especiales, funcionarios, empleados y estudiantes que asistieron al evento, sirviendo de marco para galardonar a dos grandes del Judo y Básquetbol universitario.

Por su distinguida trayectoria deportiva se entregó merecido reconocimiento al Profesor José González Martínez, de Judo y al Profesor Martín Adrián Oropeza Ortiz, aclamado basquetbolista.

Se premió con flamantes trofeos a los campeones y subcampeones del 2017, tanto individuales como deportes de conjunto.

Por último, el Contador Público Osiel Cantú Garza, ofreció emotivo mensaje y clausuró la edición 2018 a nombre del Rector.

Facultades participantes: Facultad de Arquitectura Diseño y Urbanismo, Facultad de Comercio y Administración, Faculta de Enfermería, Facultad de Ingeniería “Arturo Narro Siller”, Facultad de Medicina “Dr. Alberto Romo Caballero”, Facultad de Música y Artes, Facultad de Odontología y Facultad de Derecho y Ciencias Sociales.

CUADRO DE HONOR
DEPORTES INDIVIDUALES
Ajedrez Rama Femenil
1.- Elizabeth Gallegos Chávez Facultad de Medicina
2.- Pamela Rodríguez Hernández Facultad de Arquitectura
Ajedrez Rama Varonil
1.- Orel Hinojosa del Ángel Facultad de Ingeniería
2.- Luis Pacheco Longoria Facultad de Medicina
Tenis de Mesa Rama Femenil
1.- María Fernanda Pérez Barrios Facultad de Comercio
2.- Kimberly Díaz Espinoza Facultad de Odontología
Tenis de Mesa Rama Varonil
1.- Diego Mendoza Facultad de Ingeniería
2.- Javier Alejandro Vargas Facultad de Música
Tenis Rama Femenil
1.- Kimberly Díaz Espinoza Facultad de Odontología
2.- Daniela Nahomi García Facultad de Comercio
Tenis Rama Varonil
1.- Luis Rodrigo Sánchez Leyva Facultad de Ingeniería
2.- Ricardo Hernández Facultad de Comercio
Tiro con Arco Recurvo
1.- Vanessa Camacho Facultad de Arquitectura
2.- Luis Enrique Ponce Hernández Facultad de Arquitectura
Tiro con Arco Compuesto Varonil
1.- Jorge Alberto Torres Mendiola Facultad de Música
2.- Cis Jonadav Clomenero Espinoza Facultad de Derecho

DEPORTES DE CONJUNTO
Baloncesto Rama Femenil
1.- Facultad de Comercio y Administración Tampico
2.- Facultad de Derecho y Ciencias Sociales
Baloncesto Rama Varonil
1.- Facultad de Ingeniería “Arturo Narro Siller”
2.- Facultad de Derecho y Ciencias Sociales
Béisbol Varonil
1.- Facultad de Ingeniería “Arturo Narro Siller”
2.- Facultad de Comercio y Administración Victoria
Fútbol Rápido Rama Femenil
1.- Facultad de Derecho y Ciencias Sociales
2.- Facultad de Comercio y Administración Tampico
Fútbol Rápido Rama Varonil
1.- Facultad de Derecho y Ciencias Sociales
2.- Facultad de Ingeniería “Arturo Narro Siller”
Fútbol Soccer Rama Femenil
1.- Facultad de Comercio y Administración Tampico
2.- Facultad de Derecho y Ciencias Sociales
Fútbol Soccer Rama Varonil
1.- Facultad de Ingeniería “Arturo Narro Siller”
2.- Facultad de Odontología
Voleibol de Playa Rama Femenil
1.- Facultad de Derecho y Ciencias Sociales
2.- Facultad de Odontología
Voleibol de Playa Rama Varonil
1.- Facultad de Ingeniería “Arturo Narro Siller”
2.- Facultad de Derecho y Ciencias Sociales
Voleibol de Sala Rama Femenil
1.- Facultad de Odontología
2.- Facultad de Derecho y Ciencias Sociales
Voleibol de Sala Rama Varonil
1.- Facultad de Derecho y Ciencias Sociales
2.- Facultad de Comercio y Administración

Comenta esta noticia!