Pedalean master con éxito

Por: , 21 de mayo de 2018, en la Categoria: Local
Click para ampliar la imagen

Contando con una gran respuesta por parte de los amantes de la fibra y el pedal de todo el estado, este fin de semana se llevó con éxito el Campeonato Estatal Master de Ciclismo que organiza la Asociación Estatal de la especialidad que preside Arturo Silva Infante, viviéndose toda una fiesta deportiva con el respaldo del Instituto del Deporte de Tamaulipas.

Fue en punto de las 9:00 horas con salida simultánea en diferentes puntos, cuando se llevó a cabo el banderazo de salida para las diferentes categorías que fueron y donde se dieron cita una gran cantidad de pedalistas de todo el estado, para buscar los primeros lugares de esta tradicional carrera.

Quien logró llevarse los máximos honores dentro de la categoría A  para corredores de 30 a 37 años, fue justamente Marcelino Mata siendo el primer arribar a la meta ubicada frente al Parque Bicentenario de Ciudad Victoria, llegando en la segunda posición Francisco López y Hugo Anaya en tercero.

Por otra parte, en lo que se refiere a la categoría B, el oriundo de la capital del estado Alejandro Osuna logró arribar en la primera posición, seguido por Luis Alberto Banda y Agustín Hernández en segundo y tercer lugar, respectivamente.

Además en la categoría C (45-50 años), Antonio Martínez del municipio de Tampico fue el mejor, dejando el segundo lugar para Gaspar Trujillo de Ciudad Victoria y Rubén Gómez también de la capital en el tercer puesto.

Cabe mencionar que debido a la solicitud realizada semanas antes de la competencia para que las mujeres pudieran tener su propia categoría, se tuvo una gran respuesta, abriéndose la Femenil Platino donde Isabel García de Tampico se coronó como campeona, seguida por Patricia García y Paloma Calzada en segundo y tercero.

Pero no fue la única categoría femenil, ya que también hubo respuesta en Super Especial, arribando en la primera posición Lisseth Hernández de Tampico para ponerse el suéter de campeona.

Al finalizar el evento, se llevó a cabo la premiación correspondiente donde estuvo presente Jorge Arevalo, en representación de Carlos Fernández Altamirano, director general del Instituto del Deporte de Tamaulipas, quien felicitó a los campeones y los invitó a seguirse preparando para futuras competencias.

OTROS RESULTADOS

Especial Varonil

1° Rigoberto González

2° José Santos

3° Raúl Flores

Superespecial Varonil

1° Rogelio Ramírez

2° Salvador Pérez

3° Antelmo Mora

Platino

1° Gonzalo Mar y Mar

2° Cutberto Juárez

3° Manuel Ibarra

Diamante

1° Manuel Vaquera

2° César Molina

3° Víctor Alvarado

Plus

1° Nahum Moreno

2° Rogelio Andrade

Comenta esta noticia!