Pedalean con éxito en el sur

Por: , 24 de julio de 2016, en la Categoria: Local
Click para ampliar la imagen

Tampico.- Contando con una gran participación de diferentes corredores del sur de Tamaulipas y la región, este domingo se llevó a cabo con gran éxito la Primera Etapa del Serial de Ciclismo en Tampico donde el oriundo del ejido Benito Juárez, Edgar Leija logró llevarse los máximos honores de la competencia.

 Este evento fue organizado por la Asociación Estatal de Ciclismo que preside Arturo Silva Infante, contando con el total apoyo y respaldo del Instituto Tamaulipeco del Deporte que dirige Enrique de la Garza Ferrer, quien busca promover el deporte hasta el final de su administración de este sexenio.

 Fue en punto de las 9:00 horas justo en el kilómetro tres sobre el Corredor Urbano “Luis Donaldo Colosio” del sur de la entidad donde se llevó a cabo el banderazo de salida de la competencia, aunque una hora antes, se realizó el registro de todos y cada uno de los amantes de la fibra y el pedal.

 Con tiempo de una hora, 35 minutos y 17 segundos, Edgar Leija Hernández del equipo Rabbits logra detener el cronómetro para llevarse el primer lugar dentro de la categoría Elite, seguido por Marcelino Hernández en la segunda posición, Emmanuel Linares en el tercer puesto, Luis Gerardo Verlage en cuarto y César Solis en quinto.

 Por otra parte, en lo que se refiere a la categoría de Segunda Fuerza, Marcio Velázquez hizo de las suyas para quedarse con el primer puesto al lograr un tiempo de una hora, 48 minutos y 40 segundos, demostrando de esta manera ser el mejor de su categoría en este serial de ciclismo.

 En segundo lugar terminó ubicado Juan de la Vega, seguido por Hugo Anaya en el tercer puesto, Norberto Torres en el cuarto sitio y Bardo Alanís en quinto.

 Arturo Silva Infante en entrevista se mostró muy contento por la respuesta de los ciclistas que se dieron cita en este evento deportivo, que una vez más organiza la Asociación Estatal de la especialidad con el firme objetivo de seguir fomentando el deporte de la fibra y el pedal a lo largo y ancho de la entidad.

 OTROS RESULTADOS

 Master 1

1° Gaspar Trujillo

2° José Bertín

3° Leonardo Torres

 Master 2

1° Gonzalo Mar y Mar

2° Carlos López

 Master 3

1° Fernando Dimas

 Femenil Libre

1° Alejandra Lara

2° Isabel García

3° Frida Uresti

 Femenil Novatos

1° Marlene Gutiérrez

 Novatos Ruta

1° Ernesto Castillo

2° Néstor Araleño

3° Eduardo Cuevas

Comenta esta noticia!