#ONEFA Programan Clásico Tamaulipeco en Septiembre

Por: , 18 de mayo de 2016, en la Categoria: Local
Click para ampliar la imagen

Ciudad Victoria.- A poco más de tres meses para que inicie la temporada 2016 de Liga Mayor dentro de la Organización Nacional Estudiantil de Futbol Americano (ONEFA), ha quedado definido el calendario de la temporada, en la que un total de 19 equipos formarán parte de la competencia, divididos en tres Grupos.

La temporada 2016 dividirá los equipos en tres grupos (Verde, Blanco y Rojo), cada Grupo tendrá su campeón. Después los ocho mejores equipos competirán por el campeonato nacional.

Los Grupos han quedado definidos de la siguiente manera:

Grupo Verde

IPN Águilas Blancas, Águilas UACH, UANL Auténticos Tigres, IPN Burros Blancos, UVM Linces México y UNAM Pumas CU.

Grupo Blanco

Tepeyac Frailes, UADEC Lobos, UNAM Pumas Acatlán, UAEM Potros Salvajes, Toros Salvajes UACH y UAC Leones.

Grupo Rojo

Correcaminos Victoria, Correcaminos Reynosa, UV Halcones, ITQ Zorros, UAG Tecos, Lobos BUAP Y CGP Centinelas.

Correcaminos Victoria estará en el partido inaugural de la temporada, cuando el 2 de septiembre visite a Pumas Acatlán en su estadio, este encuentro fue programado a las 15:00 horas.

Por otra parte el conjunto tamaulipeco de Reynosa, Correcaminos Norte, recibirá en la semana 1 a la UAdeC Lobos, el 3 de septiembre a las 16:00 horas en el infierno naranja, casa de los fronterizos.

Ambos equipos tendrán su clásico tamaulipeco el 24 de septiembre en la capital tamaulipeca, en actividad de la semana 4 programada a las 16:00 horas, en el Estadio Eugenio Alvizo Porras.

Calendario de Correcaminos Victoria:

Local                                     Visitante                                                    Estadio                 Fecha

Semana 1            Pumas Acatlán vs Correcaminos                              Acatlán      2 de Sep/15:00horas.

Semana 2            Correcaminos vs CGP Centinelas             Eugenio Alvizo      10 de Sep/16:00horas.

Semana 3            BYE

Semana 4            Correcaminos vs Correcaminos Norte   Eugenio Alvizo      24 de Sep/16:00horas.

Semana 5            UAG Tecos vs Correcaminos                      3 de Marzo              1 de Oct/18:00horas.

Semana 6            BUAP Lobos vs Correcaminos                   La Guarida               8 de Oct/16:00horas.

Semana 7            Correcaminos vs ITQ Zorros                       Eugenio Alvizo      15 de Oct/16:00horas.

 

 

Comenta esta noticia!