Norberto Castillo y Claret Salazar los monarcas de la Copa Palmas 2018

Por: , 07 de agosto de 2018, en la Categoria: Local
Click para ampliar la imagen

Ciudad Victoria, Tamaulipas.- Teniendo como escenario el teatro Reforma de la ciudad de Matamoros, Tamaulipas, Norberto Castillo y Claret Salazar se proclamaron como campeones absolutos de la Copa Palmas de físico constructivismo y fitness.

Ambos ganadores dominaron su rama y también la categoría de absolutos para ser considerados los mejores del certamen, el cual contó con el aval de la Asociación de Físico constructivismo y Fitness de Tamaulipas que coordina Gastón Cavazos Perales.

En la categoría Mens Physique el ganador fue César Tijerina mientras que en la categoría Bikini Fitness la ganadora fue Scarlet Cruz.

Cabe señalar que en el evento tomaron parte 100 competidores en un total de 12 categorías, además se dieron parte 400 aficionados en donde se confirmó además el evento del 2019.

Los organizadores del evento fueron Raquel Rizo y Sunil Ganesh, propietarios de Palmas Gym, el coordinador general fue Gastón Cavazos Perales, presidente de la AFFET, los jueces fueron Baudelio Figueroa de Guadalajara, Eduardo de la Cruz de Monterrey y Manuel Pérez de Torreón.

LOS GANADORES

Clasificados + 75 kg
1.- Daniel Padilla
Total Fit Cd. Victoria
2.- Abdel Halim Salum
Hard Body Gym Cd. Victoria
3.- Juan Santiago Enríquez
SNAP Fit Reynosa

Clasificados Hasta 75 kg
1.- Norberto castillo
Hidalgos Gym Reynosa
2.- Pablo Urzua
Hidalgos Gym Reynosa
3.- Aaron Cabrera
Multi Uat Mante

Bikini Fitness
1.- Scarlet Cruz
Renegade Home Matamoros
2.- Julissa Cámara
Spinning Center Cd. Victoria
3.- Paulina Ramirez Campos
Victory Gym Cd. Victoria

Bikini Wellness
1.- Claret Salazar
Amazonas Female Gym Matamoros
2.- Celeste Jimenez Cavazos
Snap Fit Reynosa
3.- Angelica Garcia Castro
Súpernatural Fit Matamoros

Mens Physique Más de 1.70
1.- cesar Tijerina glz
Palmas gym matamoros
2.- daniel Padilla
Total Fit cd victoria
3.- Rene Alvarez
Palmas Gym Matamoros

Mens Physique Hasta 1.70
1.- Manuel Alejandro Martinez
Olympia Gym Cd. Victoria
2.- Francisco Villarreal Castillo
Gladiator Fit Matamoros
3.- Marco Antonio Cano
Palmas Gym Matamoros

Novatos
1.- Joaquin Zamudio
Mamerris Gym Reynosa
2.- Rodrigo Benavides
Olympus Gym Matamoros
3.- Jesús David Chapa
Performance Gym Cd. Victoria

Master
1.- Abdel Halim Salum
Hard Body Gym Cd. Victoria
2.- Miguel Ramirez
Universal Gym Matamoros
3.- Juan Santiago Enríquez
Snap Fit Reynosa

Principiantes Más de 70 Kgs.
1.- Jonathan Vazquez
MeGan Gym Reynosa
2.- José Carlos Gomez
Hidalgos Gym Reynosa
3.- Juan Ángel Montoya
Olympia Gym Cd. Victoria

Juvenil
1.- Jonathan Vazquez
MeGan Gym Reynosa
2.- Jesús Ángel Santiago
Energym Reynosa
3.- Jesús Guerra Hernandez
Olympus Gym Matamoros

Comenta esta noticia!