#NacionalSub-17 Tamaulipas al Grupo “A”

Por: , 15 de mayo de 2014, en la Categoria: Local
Click para ampliar la imagen

Del uno al ocho de junio arrancarán las emociones del Campeonato Nacional Scotiabank Sub 17, en donde Tamaulipas se ha establecido en el Grupo A, acompañado por los equipos de Morelos, Michoacán y Quintana Roo, tras desarrollarse el Sorteo de este magno evento, avalado por el Sector Amateur de la Federación Mexicana de Futbol al mando de Adalberto López Martínez.

Con la presencia de Enrique de la Garza Ferrer, director general del Instituto Tamaulipeco del Deporte, Ignacio Garrido, representante del Alcalde de esta Capital tamaulipeca, Alejandro Etienne Llano y de Adalberto López Martínez, director general del Sector Amateur de la Federación Mexicana de Futbol, la tarde de ayer se efectuó el Sorteo para los equipos participantes en este Campeonato Nacional Scotiabank Sub 17 que tendrá como sede las canchas de la Unidad Deportiva “Revolución Verde” a partir del 1 al 8 de junio.

La inauguración se desarrollará en el estadio “Marte R. Gómez” con el partido Tamaulipas – Quintana Roo en horario por definir por el Comité Organizador de este Campeonato Nacional Sub 17. La final también se realizará en el escenario mencionado.

“Agradezco la confianza que ha depositado en Tamaulipas al Sector Amateur de la Federación Mexicana de Futbol para la realización de este Campeonato Nacional Sub 17”, expresó Enrique de la Garza Ferrer.

ASÍ QUEDARON LOS GRUPOS:

Grupo A                                              Grupo B                                              Grupo C

Tamaulipas                                        Querétaro                                         Colima

Morelos                                              Aguascalientes                                 Nuevo León

Michoacán                                         Durango                                             Baja California

Quintana Roo                                   Guanajuato                                       Oaxaca

Grupo D                                              Grupo E                                              Grupo F

Sonora                                                 San Luis Potosí                                  Nayarit

Estado de México                           Tlaxcala                                               Baja California Sur

Chihuahua                                         Campeche                                         Chiapas

Sinaloa                                                 Tabasco                                              Distrito Federal

Grupo G                                 Grupo H

Veracruz                                             Coahuila

Puebla                                                 Yucatán

Pumas UNAM                                   Zacatecas

Jalisco                                                   Guerrero

 

Comenta esta noticia!