Ciudad Victoria, Tam.- Con sede en el gimnasio de la Unidad Deportiva Siglo XXI, se llevó a cabo el selectivo de “Mr. y Miss Tamaulipas 2019” que organiza la Asociación de FísicoConstructivismo y Fitness del Estado de Tamaulipas (AFFET), a cargo de Gastón Cavazos Perales.

Con una gran participación de poco más de 150 físicoconstructivistas de todo el estado, en busca del pase a Mr. México, los atletas de todo el estado pusieron sus mejores poses y mostraron el trabajo que realizaron en sus cuerpos a lo largo del año, analizados por los especialistas, se decidieron los lugares y selectivo que representará a Tamaulipas este 2019.

Cabe señalar que el Director del INDE Tamaulipas, Carlos Fernández Altamirano, a invitación de la AFET, asistió a premiar a cada una de las categorías, luego de un largo y caluroso día de competencia en el gimnasio.

Resultados del certamen:

Campeón Absoluto Físico Varonil

Luis Ángel Abud Ureste de Valle Hermoso

 

Campeona Absoluto Bikini Fitness

América Daniela Guerra de Body Fitness Studio Matamoros

 

Campeón Absoluto Mens Physique

Hugo Vázquez               Xs Gym      Cd Madero

 

Campeón Absoluto Bikini Wellness

Linda Tapia Mora         Hércules Gym     Reynosa

 

Campeón Absoluto Classic Physique

Eduardo Cepeda Rodríguez  Sport gym Papamilo   Nuevo Laredo

 

Categoría Clasificados Mas De 85 Kgs

1.- Luis Ángel Abud Ureste         Vale Hermoso

2.- Jorge Fernando Sarabia       Dancort Sport Gym     Tampico

3.- Josué Mizraim Serrano        Mamerris Gym            Reynosa

 

Clasificados Hasta 80 Kgs

1.- Manuel Adalberto López Vázquez      Bulls Gym            Altamira

2.- Gabriel Villasana Ledezma                   Spining Center    Cd Victoria

3.- Francisco Alcorta García                       Golden Gym        Nuevo Laredo

 

Clasificados Hasta 70 Kg

1.- Aureliano López                                    Palmas Gym         Matamoros

2.- Pablo Urzua Rostro                               Hidalgos Gym      Reynosa

3.- Rodolfo Castro Najera                          The Factory Gym  Cd. Victoria

 

Bikini Fitness Hasta 1.56

1.- Karen Martínez Vázquez                   Pm Fit Gym              Cd Victoria

2.- Jennifer Molina Lara                           Mr México Gym      Cd Victoria

3.- Karina Alejandra Peña                      Hard Body Gym       Cd Victoria

 

Bikini Fitness Master

1.- Brenda Flores                                    Palmas Gym               Matamoros

2.- Claudia Zapata                                   Victory Gym               Cd Victoria

 

Bikini Fitness Novatas

1.- América Daniela Guerra                 Body Fitness Studio    Matamoros

2.- Ruth Mendieta Zamora                  Workout Nutrition      Matamoros

3.- Denise Zavala Sierra                       Súper Bodies Gym      Cd Mante

 

Bikini Fitness Juvenil

1.- Jennifer Molina Lara                       Mr México Gym          Cd Victoria

2.- Gisel Contreras                                Golds Gym                   Tampico

3.- Denisse Rodríguez Cruz                  Rr Fitness                   Tampico

 

Woman Physique

1.- Mariana Cervantes                         Tmt Team                    Cd Madero

 

Fitness Figura

1.- Rosa Isela López                       Valle Hermoso

 

Mens Physique Mas De 1.70

1.- Hugo Armando Vázquez          Xs Gym                  Cd Madero

2.- Héctor Eduardo Fajardo           Am Fitness             Tampico

3.- Ricardo Castro                          Evo Nutrition         Xicotencatl

 

Mens Physique Hasta 1.70

1.- Mario Ernesto Márquez          Xs Gym                   Cd Madero

2.- Dorian Ortega                         Sportgym Papamilo  Nvo Laredo

3.- Manuel Alejandro Martínez    Fundador Sport Gym  Cd Victoria

 

Mens Physique Master

1.- Abdel Halim Salum Fares          Hard Body Gym      Cd Victoria

 

Mens Physique Novatos

1.- Santiago Rivera Moreno          Vikingo Team          Cd Mante

2.- Nascer Ali López                       Coliseo Gym            Cd Victoria

3.- Beto Montoya Dávila              Energym                  Cd Victoria

 

Mens Physique Juvenil

1.- Fernando Granjeno                 The Factory Gym      Cd Victoria

2.- Yeshua García                         Performance Gym   Cd Victoria

3.- Luis Felipe De La Cruz               Be Fit Gym               Cd Victoria

 

Bikini Wellness Mas De 1.56

1.- Linda Tapia Mora                    Hércules Gym           Reynosa

2.- Delia Fuentes                          Evo Gym                  Matamoros

3.- Priscila Medina                      Spining Center         Cd Victoria

 

Bikini Wellness Hasta 1.56

1.- Adriana Domínguez Alvarado   Be Fit Gym            Cd Victoria

 

Bikini Wellness Novatas

1.- Alejandra Lumbreras Lozano    Sport gym Papamilo   Nvo Laredo

2.- Karla Herrera                           Victory Gym                Cd Victoria

3.- Angélica García Castro          Palmas Gym                Matamoros

 

Classic Physique Mas De 1.70

1.- Jesús Mizraim Maldonado      Bulls Gym                   Altamira

2.- Jorge Fernando Sarabia           Dancort Sport Club     Tampico

3.- Reynaldo Joaquin Zamudio     Mamerris Gym            Reynosa

 

Classic Physique Hasta 1.70

1.- Eduardo Cepeda Rodríguez    Sportgym Papamilo    Nvo Laredo

2.- Aurelio López                          Palmas Gym                Matamoros

3.- Santiago Rivera Moreno         Vikingo Team               Cd Mante

 

Classic Physique Juvenil

1.- Emmanuel Smiller                  The Factory Gym          Cd Victoria

2.- Luis Daniel Chaires                  Mr México Gym           Cd Victoria

3.- Moisés Ventura Márquez       Rush Gym                     Tampico

 

Culturismo Clásico

1.- Leonardo Daniel Hernández    Multi Uat                     Cd Mante

2.- Charly González Reyes             Pm Fit                          Cd Victoria

 

Novatos Única

1.- Jesús David Chapa Álvarez      Performance Gym       Cd Victoria

2.- José Aarón Cabrera                 Multi Uat                      Cd Mante

3.- Faustino García Hdz                Deportivo Matamoros de  Matamoros

 

Principiantes Mas De 70 Kg

1.- Irving Omar Ruiz García        Be Fit Gym                    Cd Victoria

2.- Alberto Ramos Medrano        The Factory Gym          Cd Victoria

3.- José Feliciano Salazar             Animal Gym                  Cd Madero

 

Principiantes Hasta 70 Kg

1.- Dorian Ortega                       Sportgym Papamilo      Nuevo Laredo

2.- Erick Olmeda Cedillo              Multi Uat                       Cd Victoria

3.- Leonardo Daniel                     Multi Uat                       Cd Mante

 

Juvenil

1.- Alexis García Cruz                 Workout Nutrition         Matamoros

2.- Emmanuel Smiller               The Factory Gym             Cd Victoria

3.- Yeshua García                      Performance Gym         Cd Victoria

 

Master 40-49 Años

1.- Josué Mizraim Serrano        Mamerris Gym               Reynosa

2.- Abdel Halim Salum              Hard Body Gym              Cd Victoria

3.- Edgar Garcés Tapia             Leoness Xf                       Tampico

 

Master 50-59 Años

1.- Francisco Alcorta García      Golden Gym                 Nuevo Laredo

2.- Marco Antonio Rodríguez   Body Building Gym       Cd Victoria

3.- Jesús Hernández García      Victory Gym                  Cd Victoria

 

Master 60 Y Más

1.- Jorge Luis García                 Matamoros

 

Jueces

1.- Baudelio Figueroa         Juez Internacional              Guadalajara

2.- Eduardo De La Cruz       Juez Internacional                 Monterrey

3.- Ernesto Valdez              Juez Nacional                        Matamoros

4.- Gerardo García              Juez Estatal                           Cd Victoria

5.- Milton Caballero           Juez Estatal                           Cd Victoria

6.- Dennis Rodríguez         Juez Estatal

7.- Paola Esqueda             Juez Estatal

8.- Arturo González           Juez De Línea

Galería