Lucen pugilistas en Zona Sur

Por: , 10 de noviembre de 2018, en la Categoria: Local
Click para ampliar la imagen

Tampico, Tamaulipas.- Como parte de su proceso de preparación, con miras a los Juegos Regionales del CONDDE, boxeadores del Centro Universitario Tampico Madero, de la Universidad Autónoma de Tamaulipas, desarrollaron una grata exhibición.

Un total de 16 peleas incluyó la cartelera que montó la Sub Dirección de Deportes y Recreación, al frente de Mauricio Pimentel Torres, aunado a la Lucha de Brazos, Ciclismo de Montaña y Tiro con Arco.

El Director de Deportes y Recreación de la UAT, Contador Público Osiel Cantú Garza, estuvo presidiendo las actividades, que son parte de la eliminatoria de los Juegos Interfacultades, edición 2018.

A continuación, resultados de Box:

ESQUINA ROJA FACULTAD VS ESQUINA AZUL FACULTAD CRISTIAN PEREZ

GANA REFERE SUSPENDE PELEA FADYCS VS SALVADOR TREJO FADU

HECTOR TURRBUIATES
GANA REFERE SUSPENDE PELEA FADYCS VS ELUID MARTINEZ MEDICINA

LUIS ESCAMILLA
GANA REFERE SUSPENDE PELEA COMERCIO VS ABRAHAM BAEZ MUSICA
ARIEL GOMEZ

GANA REFERE SUSPENDE PELEA MEDICINA VS EDGAR SANCHEZ FADU
CESAR ZAPATA

GANA REFERE SUSPENDE PELEA FADYCS VS JESUS COLMENARES MEDICINA

KEVIN CARDENAS GANA REFERE SUSPENDE PELEA FADYCS VS VICTOR ORTIGOSA FADYCS

JOHAN PEREZ
GANA REFERE SUSPENDE PELEA FADYCS VS MARCO DIAZ MEDICINA

CESAR HUERTA CELLAP VS EDUARDO VAZQUEZ
GANA REFERE SUSPENDE PELEA ENFERMERIA

ABY LEON AMERICO
VILLAREAL VS JOSE LUIS VILLAREAL GANA REFERE SUSPENDE PELEA

GIMNASIO OLIMPICO

EMILY PEREZ
GANA POR AUSENCIA DE CONTRINCANTE ENFERMERIA VS PAMELA AMAYA INGENIERIA

ROBERTO GUITIERREZ INGENIERIA VS GUILLERMO DUARTE
GANA POR AUSENCIA DE CONTRINCANTE FADYCS

ERICK GONZALEZ FADU VS JORGE ALVARADO
GANA REFERE SUSPENDE PELEA FADYCS

ANGEL SANCHEZ
GANA REFERE SUSPENDE PELEA COMERCIO VS CARLOS FLORES FADU

JORGE HACES  GANA POR DECISION DIVIDIDA ODONTO VS JOSUE RAMIREZ INGENIERIA

ULISES CASTELAN GANA POR AUSENCIA DE CONTRINCANTE FADYCS VS EDUARDO SALDIERNA INGENIERIA

En cuanto a la Lucha de Brazos, los resultados fueron los siguientes:

CATEGORIA LIGERA
LUGAR NOMBRE FACULTAD
1° RAMON ARTEAGA ODONTOLOGIA
2° ANTONIO MUÑIZ DERECHO Y CIENCIAS SOCIALES

CATEGORIA MEDIANA
LUGAR NOMBRE FACULTAD
1° GUILLERMO CASTELAN DERECHO Y CIENCIAS SOCIALES
2° ADAL AGUIRRE INGENIERIA

CATEGORIA PESADA
LUGAR NOMBRE FACULTAD
1° OSCAR ESCALANTE ARQUITECTURA DISEÑO Y URBANISMO
2° JESUS FLORES DERECHO Y CIENCIAS SOCIALES

CAMPEON ABSOLUTO
LUGAR NOMBRE FACULTAD
1° OSCAR ESCALANTE ARQUITECTURA DISEÑO Y URBANISMO

Pasando a la disciplina de ciclismo de Montaña, más de 50 pedalistas rodaron en la pista acondicionada en el CUTM, con el siguiente cuadro de honor.

CATEGORIA ESTUDIANTES AVANZADOS
LUGAR NOMBRE FACULTAD
1° ADEO MARTINEZ INGENIERIA
2° ADRIAN SANTILLAN INGENIERIA
3° DAVID SEBASTIAN RAMIREZ MEDICINA

CATEGORIA ESTUDIANTES PRINCIPIANTES
LUGAR NOMBRE FACULTAD
1° FERNANDO MARTINEZ INGENIERIA
2° EDUARDO MELGAREJO COMERCIO
3° ROLANDO LEON FADYCS

CATEGORIA PREPARATORIAS
LUGAR NOMBRE FACULTAD
1° ALEX GUILLERMO ROJAS
2° ALEJANDRO RAMOS

CATEGORIA EX ALUMNOS AVANZADOS
LUGAR NOMBRE FACULTAD
1° QUIKO RIVERA INGENIERIA
2° AARON CORTES INGENIERIA

CATEGORIA PRINCIPIANTES MENOR
LUGAR NOMBRE FACULTAD
1° FABIAN DOMINGUEZ COMERCIO
2° FERNANDO VALDEZ ARQUITECTURA
3° DAVID GOMEZ MENDOZA ARQUITECTURA

CATEGORIA PRINCIPIANTES MAYOR
LUGAR NOMBRE FACULTAD
1° ANDRES RANGEL ARQUITECTURA
2° RUBEN FERREIRA ARQUITECTURA

CATEGORIA EX ALUMNOS Y PROFESORES FEMENIL
LUGAR NOMBRE FACULTAD
1° MABEL FLORES ARQUITECTURA
2° ERICKA SIFUENTES ARQUITECTURA

CATEGORIA EX ALUMNOS AVANZADOS
LUGAR NOMBRE FACULTAD
1° ANA BERTHA SOTELO MEDICINA

CATEGORIA MASTER VARONIL
LUGAR NOMBRE FACULTAD
1° JAVIER FLORES INGENIERIA
2° FASUTO ARTURO FLORES GARCIA FADYCS

Por último, en la cancha de Tiro con Arco, hicieron gala de puntería sobre las dianas con los siguientes resultados:

MODALIDAD COMPUESTO FEMENIL
LUGAR NOMBRE FACULTAD
1° MIRNA HERNANDEZ VERGARA COMERCIO
2° JESSICA MARTINEZ SALINAS INGENIERIA
3° MIRIAM CAZARES MUSICA

MODALIDAD COMPUESTO

Comenta esta noticia!