Cd. Victoria, Tamaulipas.- Con la premiación de la temporada 2015 – 2016 y el arranque del torneo oficial 2016 – 2017, la tarde de ayer los jugadores veteranos de la Liga “Rogelio González Jurado”, disfrutaron de su fiesta anual al recibir los trofeos que se ganaron en el terreno de juego.

 El salón de fiestas del SUTUAT fue el marco de tan grandioso evento, el cual fue encabezado por el titular de la Dirección de Deportes del Municipio de Ciudad Victoria, Romualdo Salazar, quien estuvo acompañado por José Mansur Guevara, presidente de la Asociación Estatal de Futbol de Tamaulipas, Martín Quiñones, presidente de la Liga Zona Centro; Ubaldo Castañón, dirigente de la Liga Magisterial; Benito Valdez, Presidente de la Liga de Futbol Santander Premier y por supuesto Javier Hernández Martínez, máximo dirigente de la Liga anfitriona.

 Las palabras de bienvenida estuvieron a cargo del Presidente de la Liga anfitriona, Javier Hernández, quien agradeció a todos los presentes y reafirmó su interés para que el deporte continúe en la capital del Estado.

 De igual manera se le entregó un merecido reconocimiento por su labor arbitral a Ubaldo Medina del Colegio IV de Arbitros de la localidad por sus más de 40 años de servicio; de igual manera se galardonó a José Guadalupe “Chofin” García Salazar como uno de los promotores incansables de la Liga de Veteranos, así como también uno de los fundadores de la Liga.

 Mientras que la declaratoria inaugural fue a cargo del titular de la Dirección de Deportes del Municipio de Ciudad Victoria, Romualdo Salazar, señalando que la Liga y todos los victorenses que hacen deporte en la ciudad siempre contarán con el apoyo del municipio y del Presidente Municipal Óscar Almaraz Smer.

Galería

 Premiación

Categoría Primera Plus

Primer Lugar      Deportivo Angelica Padilla

Segundo Lugar Chivas

Tercer Lugar      Rebaño

Campeón de Copa          Deportivo Caminera

Campeón de Campeones           Deportivo Caminera

Mejor Portero Victor Molina

Campeón Goleador       Juan Cruz con 39 goles de Sindicato de Albañiles

 Categoría Master

Primer Lugar      Real SCT

Segundo Lugar Autoconversiones 200

Tercer Lugar      Atlético Mainero

Campeón de Copa          Col. Mainero

Campeón de Campeones           Real SCT

Mejor Portero Benjamín Pulido

Campeón Goleador       Gerardo Fernández 51 goles de Real SCT

 Categoría Plata

Primer Lugar      MAGOTSA

Segundo Lugar Sección 30 SNTE

Tercer Lugar      Atlético Victoria

Campeón de Copa          Camineros SCT

Campeón de Campeones           Magotsa

Mejor Portero Alberto Escalante

Campeón Goleador       Armando Castillo con 43 goles de SNTE Sección 30

 Categoría Oro

Primer Lugar      Rodelcan

Segundo Lugar ADAME

Tercer Lugar      Servicio Azteca

Campeón de Copa          CalzaSport

Campeón de Campeones           CalzaSport

Mejor Portero  Pablo Sánchez

Campeón Goleador   Alberto de la Torre con 63 goles de Adame