Listos los octavos del Mundialito Victoria

Por: , 27 de noviembre de 2017, en la Categoria: Local
Click para ampliar la imagen

Victoria, Tamaulipas.- Tras kilométrica jornada celebrada el domingo dentro del marco de Libre 17, quedó definida la fase de Octavos de Final del Mundialito Victoria, Ciudad Viva 2017, torneo de futbol categoría Sub 6, en el que participan 32 instituciones educativas de nivel preescolar.

Al concluir la ceremonia protocolaria de inauguración, los pequeños futbolistas se trasladaron a la cancha instalada en el 17 Hidalgo para disputar el boleto a la ronda de Octavos de Final, en eliminatoria directa.

Los partidos de dos tiempos de 12 minutos con 3 de descanso, fueron sensacionales, con excelente respuesta de padres de familia y familiares de los cientos de jugadores, aglomerando en cada partido un promedio de 120 aficionados, alrededor de la cancha de 8 metros de ancho por 16 de largo.

Cabe destacar algunas goleadas en esta primera ronda, como el 8-0 que le propinó Costa Rica (JN Locutores) a Inglaterra (JN Gabriela Mistral), el 7-0 de Bélgica (JN Villa de Aguayo) sobre Brasil (JN Estrella) y el 6-1 de Francia (JN María Montessori) sobre Honduras (JN Xochil Palominos Contreras).

El Colegio La Salle José de Escandón (Japón), también goleó 5-1 al Jardín de Niños Valentín Lavín Govela (Egipto), mientras que el Jovita Leal (Uruguay) le pegó 5-0 al María del Carmen Serdán (Portugal).

En más resultados el “Conchita” (Marruecos) venció 3-1 a al Lauro González (Nigeria), Club Rotaract (Alemania) 4-2 Amalia González (Irán), Estefanía Castañeda (Camerún) 3-1 María Velázquez (Polonia), Laureana Wright (Senegal) 3-1 Emma Montemayor (Perú), Margarita Maza (Rumania) 3-2 Herlinda Lavín (Panamá) y Ana María Rabatté (Arabia Saudita) 2-1 ABC (España), entre otros.

A continuación, la ronda de Octavos de Final programada para el próximo domingo a partir de las 16:00 horas, en el mismo escenario.

8vos de FINAL

Domingo 3 de diciembre

Cancha Móvil 17 Hidalgo

Hora Duelo

16:00 Serbia (Dina González) vs Arabia Saudita (Ana Ma. Rabatté)

16:30 Marruecos (Conchita) vs Rumania (Margarita Maza)

17:00 Alemania (Rotaract) vs Italia (Enriqueta Camarillo)

17:30 Camerún (Estefanía Castañeda)vs Colombia (CENDI Ayuntamiento)

18:00 Francia (María Montessori) vs Japón (Colegio La Salle)

18:30 Islandia (Eva Sámano) vs Costa Rica (Locutores)

19:00 Bélgica (Villa de Aguayo) vs Rusia (Primavera)

19:30 Uruguay (Jovita Leal) vs Senegal (Laureana Wright)

Comenta esta noticia!