Ciudad Victoria, Tamaulipas.- Con un ambiente totalmente familiar y con un clima agradable, se vivió el Campeonato Estatal de MTB Ciclismo de Montaña, en la pista “Pinolillos” del Ejido la Libertad en la capital tamaulipeca.

La Asociación de Ciclismo de Tamaulipas a cargo de Arturo Silva Infante, organizó lo que desde temprana hora era una fiesta de ‘fibra y pedal’, donde los mejores del centro, sur y norte de Tamaulipas se reunieron en busca del campeonato estatal MTB.

El banderazo de salida estuvo a cargo del Director General del Instituto Tamaulipeco del Deporte, Enrique de la Garza Ferrer y el promotor deportivo Egidio Torre López, acompañando a Silva Infante Presidente de la ACT, en evento avalado por la Federación Mexicana de Ciclismo.

El recorrido de poco más de 9 kilómetros que presentaba el  “Pinolillo”, presentó un lugar atractivo para desarrollar este estatal de MTB. Cabe destacar que en las categorías Elite y Sub 23 realizaron un total de 4 vueltas, seguido de Master 30 y Juvenil C con tres, Master 40 y 50, Juvenil B, Femenil Avanzados, Intermedios 20 y 30 con dos y con una Master 60, Femenil Intermedias, Principiantes 20 y 30, además la Infantil AAA y AA tuvieron su pista especial con tres y dos vueltas, respectivamente.

Los casi 150 ciclistas inscritos en las diferentes categorías representaron a municipios como Reynosa, Matamoros, Valle Hermosa, Altamira, Jaumave y Victoria, con los clubes Bicycle Victoria, Pinolillos, Tri Ones, Sharks, Venados, O+ Extreme, LNP, UAT y Broncos Multisport, entre otros.

Resultados generales

Categoría Elite

1.- Erick Reyes Pérez                     1.59.22

2.-Fabián Martínez de la F           2.03.59

3.- Juan Velázquez Uvalle           2.22.00

Categoría Sub-23

1.- Ricardo Lara Saldaña

Master 30

1.-Luis Alberto Banda

2.-Sergio Javier Martínez Torres

3.- Carlos A. de la Fuente

Master 40

1.-José Luengas Oslo

2.- Alberto López Cantú

3.- Ulises Aguilar Castillo

Master 50

1.- José Eduardo Hernández Flores

2.-Fabián Martínez de la F

3.- Antelmo Mora Mora

Master 60

1.- Ignacio Ramírez Moran

2.-José Luis Reyna Rodríguez

JUVENIL B

1° Abiel Maldonado Ruiz

2° Ulises Castro Barrón

3° José Garza Avilés

JUVENIL C

1° Edson Alejandro Ruiz García

2° Cristian Eduardo del Ángel

3° Carlos Lara Guerrero

FEMENIL AVANZADOS

1° Karla Fernanda García Pérez

2° Liliana Lizbeth Lince Andrade

FEMENIL INTERMEDIOS

1° Mabel Flores Gómez

2° Aydee Álvarez

3° Daly Núñez

INTERMEDIO 20

1° Hugo Velázquez Zamora

2° José Guadalupe Pérez García

3° Dave Luna Espinoza

INTERMEDIO 30

1° José Manuel Becerra Pérez

2° Carlos Adrián Fikir Blanco

3° Víctor Martínez

PRINCIPIANTE 20

1° Rosendo Esteban Pérez

2° Carlos Ignacio Maldonado

3° Juan López Cuellar

PRINCIPIANTE 30

1° Raúl Jacinto Sánchez

2° José Eduardo López

3° Edgar Manuel López Flores

(Datos proporcionados por los jueces del evento)

Al finalizar el Director del ITD, Enrique de la Garza Ferrer, encabezó la ceremonia de premiación, donde entregó reconocimientos y medallas a los tres primeros lugares, así como suéteres a los campeones estatales de cada categoría.

Galería