Con una participación superior a los 500 corredores de todas las edades, este sábado se efectuó con éxito la Carrera Pedestre con la que el Club Huaratri de la capital tamaulipeca festejó su 25 aniversario.

En punto de las 7 de la mañana el banderazo de salida, a cargo del director general del Instituto Tamaulipeco del Deporte, Enrique de la Garza Ferrer, quien estuvo acompañado por el presidente del Club en mención, Evaristo Ríos y el promotor deportivo, Egidio Torre López.

La justa que constó de 5 kilómetros, se desarrolló en la avenida Francisco I. Madero (Calle 17).

En lo que fue la máxima categoría, el internacional Carlos Daniel Chávez Mora, producto del Club Huaratri, fue el mejor con un tiempo de 14 minutos y 25 segundos, cediendo el segundo lugar al veterano Alejandro Osuna Aguilar con marca de 14:48 y en tercero a Jorge Fabián Wha con 15:03.

En lo que respecta a la rama femenil, Mayra Holguín Cruz fue la primera en cruzar la meta ubicada en el 17 Carrera, con marca de 17 minutos y 11 segundos, dejando en segundo puesto a Paula Ovalle Rodríguez con 17:49, mientras que en tercer sitio concluyó Mayra Cristina Berrones con 18:37.

El Huaratri también abrió un espacio para infantiles menores.

Al final la premiación en el Patinadero de la Unidad Deportiva Adolfo Ruiz Cortines, que constó de medallas y premios en efectivo.

Por último una rifa de regalos.

CUADRO DE HONOR

FEMENIL

Infantil 5 y menores

1.- Iribarey Ruiz

2.- KaritoTorres

Infantil 6-7 años

1.- Aranzza Treviño

2.- Eugenia Montoya

3.- Valeria Ortiz

Infantil 8-9 años

1.- Adriana Corona

2.- Dana Torres

3.- Isabel Mota

Infantil 10-14 años

1.- Alexa Treviño

2.- Brisa Miranda

3.- Valeria Charles

Juvenil 15-19 años

1.- Cinthia Mabel

2.- Mayra Jaziel

3.- Hellary Galván

Libre 20-29 años

1.- Jessica Berrones

2.- Daniela Tovías

3.- Cinthya De Limas

Mayor 30-39 años

1.- Gemma Huerta

2.- Sonya Selene

3.- Karla Corona

Veteranos 40-49 años

1.- Olga Arizmendi

2.- Elva Alicia

3.- Mariza Arzamendi

Máster 50 y más

1.- Concepción Silguero

2.- Francisca Lucia

3.- Yolanda Oyervides

Elite

1.- Mayra Holguín

2.- Paula Ovalle

3.- Jessica Berrones

 

VARONIL

Infantil 5 y menores

1.- River Ruiz

2.- Leonardo Zurita

3.- José Guerrero

Infantil 6-7 años

1.- Luis Coronado

2.- Mauricio Mata

3.- Héctor Ortiz

Infantil 8-9 años

1.- Emiliano López

Infantil 10-14 años

1.- Brandon Ramos

2.- Ian Álvarez

3.- César Mancilla

Juvenil 15-19 años

1.-Víctor Berrones

2.- Mario Olvera

3.- Rosendo Rodríguez

Libre 20-29 años

1.- Josué Castillo

2.- Humberto Méndez

3.- Josué Ramírez

Mayor 30-39 años

1.- Jaime Moreno

2.- Juan Cristóbal

3.- Víctor Gómez

Veteranos 40-49 años

1.- Saúl Sánchez

2.- Alexandro Espinoza

3.- Carlos Ibarra

Máster 50 y más

1.- Gilberto Yáñez

2.- Ignacio Galván

3.- Silvestre Reyes

Elite

1.- Daniel Chávez

2.- Alejandro Osuna

3.- Fabián Wha

Galería