Estatal de Porristas es para Búhos

Por: , 27 de mayo de 2014, en la Categoria: Local
Click para ampliar la imagen

Con una gran participación se desarrolló con éxito el XXII Concurso Estatal de Porristas y Grupos de Animación, UAT 2014,  “Cp.  Enrique Etienne Pérez de Rio”.

El Gimnasio Multidisciplinario fue el escenario que se vistió multicolor este martes desde las 11:00 am que arribaron autoridades e invitados encabezados por el Rector Enrique Etienne Perez del Rio, acompañado de autoridades e invitados especiales.

Efraín Rangel Torres, dio  la bienvenida a los participantes y agradeció el total respaldo del rector  para las actividades que buscan además de fomentar la actividad física acercar  a la sociedad  a la Universidad.

Por su parte el Rector se mostró contento con la respuesta de los participantes destacando la presencia de niños que toman parte en los programas de la UAT, de igual forma refrendo el apoyo al deporte.

Después de la inauguración, llego la participación de  los integrantes de la Banda de Música y grupo de Animación de la Preparatoria, Juan José de la Garza de Matamoros Tamaulipas; al compás de las notas musicales realizaron evoluciones que causaron sensación entre los asistentes.

Más tarde se dio paso a la competencia, en donde uno a uno los grupos mostraron su trabajo después de días y semanas de entrenamiento, los jueces que sancionaron el evento; Brenda López Cebreros, Alberto Mariscal García y Enrique Casas; los dos primeros de Culiacán Sinaloa y el segundo en mención de Guadalajara; estos experimentados jueces sancionaron el evento que tuvo una duración  de cerca de poco más de 3 horas.

Después de la demostración de los diferentes grupos en la categoría estelar el equipo de Búhos Victoria se proclamó campeón, después de mostrar su trabajo.

Cabe destacar que todos y cada uno de los equipos recibieron el reconocimiento de los asistentes que disfrutaron en buena cantidad todo el evento.

Resultados finales

Grupo de Animación  (Universidad)

1-     Buhos  U. A.  de Derecho Victoria

2-     Bravos UAM Reynosa Rodhe

3-     Coyotes de la Facultad de Comercio Laredo

 Grupo de Animación Mixto Libre

1-     Kahawis  Preparatoria Mante

Grupo de Animación Mixto Juv  “B”

1-     Jaguares COBAT Victoria

2-     Halcones Prepa Vallehrmoso

 Hip  Hop Mixto Infantil

1-     Casa del Arte

Juvenil “ B”

1-Brodas Impact Crew

Hip Hop  Varonil Invitados

1-     Black Evolution

 Hipo Hop  Mixto Invitados

  1. Brodas Impcat Crew
  2. Deel Danace Studio

Pom Poms Infantil

1-     Casa del Arte

Juvenil   “A”

1-     Brodas Impact Crew

Juvenil “ B

1-Halcones de  CETIS 129 de San Fernando

     Universidad

1-Delfines de enfermería UAM Matamoros

     Jazz Infantil

1-     Casa del Arte

Juvenil  “A”

1-     Mirshdance

    Libre Invitados

1-     Estrellitas

      Mixto Invitados

1-     Academia RS

2-     Mirshdance

Universidad

Zorros de Comercio Victoria

Encuentra mas notas relacionadas a estas Etiquetas: , ,

Comenta esta noticia!