Dominio de Reynosa

Por: , 21 de mayo de 2016, en la Categoria: Local
Click para ampliar la imagen

Por Edgar Jaramillo Alanís

El municipio de Reynosa acaparó dos primeros lugares y Victoria uno, al concluir el XXI Concurso Estatal de la Sesión de Educación Física celebrada durante miércoles, jueves y viernes en la capital del estado, y que otorga boletos para representar a Tamaulipas en la máxima justa nacional a celebrarse en el mes de octubre en la ciudad de Cuernavaca, Morelos.

Concurso que estuvo coordinando y supervisando la Coordinación Estatal de Educación Física al frente del profesor Martín Alejandro Balderas Soto y su gran equipo de colaboradores que encabeza el profesor Librado Rodríguez García, Asesor Técnico pedagógico  y que vivió sus mejores momentos en la escuela primaria Venustiano Carranza, Jardín de Niños Victoria y Jardín de Niños Guadalupe Mainero.

En la modalidad de Primaria el reynosense Bernardo Oliva Jasso fue el mejor maestro alcanzando las máximas calificaciones de los jueces quienes también son licenciados en educación Física, y varios de ellos con carnet a nivel nacional.

Oliva Jasso pertenece a la Supervisión 8 de Reynosa. En segundo lugar quedó Héctor Ponce Olmeda (Supervisión 17 de Llera) y en tercero Miguel Ángel Moreno Andrade, de la Supervisión 15 de Hidalgo.

En Preescolar primer lugar el victorense Iván Alejandro Rodríguez Vázquez, de la Supervisión 1 de Preescolar, segundo lugar Jorge A. Sierra Contreras, de la Supervisión 6 de Nuevo Laredo, y tercer puesto Sergio Adrián Pérez González, de la Supervisión 12 de Matamoros.

José Martín Rodríguez Guillén, de la Supervisión 9 de Reynosa, alcanzó los máximos honores en la categoría de Matrogimnasia; segundo lugar Iván López García, de la supervisión1 7 de Llera, y tercer puesto Nidia Miroslava Quiroz Guajardo, de la Supervisión 6, de Nuevo Laredo.            Para premiar a los primeros lugares presentes estuvieron los supervisores Valentina Armenta, Martha Josefina Martínez, Juana Isabel Pérez, Graciela Rodríguez, Juan Héctor Delgado, Martín Vargas y Vicente Cepeda.

También se entregaron reconocimientos a los jueces que estuvieron sancionando el evento.

ASI QUEDARON…

PREESCOLAR

1º.-  Iván Alejandro Rodríguez Vázquez                               Supervisión 1 (Prees)    Victoria

2º.- Jorge A. Sierra Contreras                                    Supervisión 6                    Nuevo Laredo

3º.- Sergio Adrián Pérez González                          Supervisión 12                  Matamoros

PRIMARIA

1º.- Bernardo Oliva Jasso                                            Supervisión 8                    Reynosa

2º .- Héctor Ponce Olmeda                                        Supervisión 17                  Llera

3º.- Miguel A. Moreno Andrade                                              Supervisión 15                  Hidalgo

MATROGIMNASIA

1º.- José Martín Rodríguez Guillén                         Supervisión 9                    Reynosa

2º.- Iván López García                                                  Supervisión 17                  Llera

3.- Nidia Miroslava Quiroz Guajardo                      Supervisión 6                    Nuevo Laredo

Comenta esta noticia!