Un total de 5 equipos metió la Supervisión 1 de Educación Física a la etapa estatal de básquetbol femenil y varonil, dentro la Olimpiada Nacional de la Educación Básica 2015, y la Supervisión 4 una quinteta, eliminatoria de la Región V celebrada martes y miércoles en la duela del Polideportivo Victoria “Ing. Américo Villarreal Guerra”.

Actividad que inició en punto de las 9:00 horas con el duelo semifinal entre José Vasconcelos (Supervisión 1) y Emma Vázquez García (Supervisión 25), pero a este último equipo le faltó un elemento y perdió por la vía del default. José Vasconcelos se perfilaba a la final de la categoría 2005 frente a la Juan B. Tijerina (Supervisión 4).

La primera final de la 2004 se disputó entre Leona Vicario y Juan B. Tijerina con marcador a favor del equipo comandado por Jorge Reyna por tablero de 7-2 destacando en la ofensiva José Rubén Alvarado quien se convirtió en el artífice de la victoria.

Por momentos el partido resultó nivelado, pero la mejor puntería de la Leona Vicario permitió ganar el compromiso y el boleto a la etapa estatal de la Olimpiada Nacional de la Educación Básica.

En la segunda contienda final, categoría 2005, resultó de poder a poder, aunque el tablero terminó 9-8 a favor de la Juan B. Tijerina frente a primaria José Vasconcelos que fue el único equipo de la Supervisión 1 que dejó escapar la valiosa oportunidad de barrer en esta eliminatoria escolar del deporte ráfaga.

Al término de los duelos finales premiaron Armando Castillo Hernández en representación personal de Martín Alejandro Balderas Soto, Jefe de las Coordinación Estatal de Educación Física, así como Luis Ignacio de Alba, coordinador de esta justa de básquetbol y titular de Extensión Educativa e Iniciación Deportiva en la Supervisión 4.

LOS CAMPEONES 2004                                                 LOS CAMPEONES 2005

Primaria Leona  Vicario                                                Primaria Juan B. Tijerina

Juan Acevedo                                                                  Carlos Lara

José Rubén Alvarado                                                    Luis González

Hugo Espinoza                                                                 Ángel Cedillo

César González                                                                               Marco Carreón

Juan Cepeda                                                                    Héctor Ríos

Luis López                                                                         Ronaldo Pizaña

Daniel Ruiz                                                                        Marco Navarro

Pedro Compeán                                                             Jorge Gallegos

Ricardo Hinojosa                                                            Juan Uresti

Mario Vara                                                                        Miguel Mendoza

Gabriel Monroy                                                                              Dante Parreño

Juan Espinoza                                                                  Dylan Sánchez

VAN AL ESTATAL

Categoría 2003

Pedro José Méndez Femenil     (Supervisión 1)

Pedro José Méndez Varonil       (Supervisión 1)

Categoría 2004

Ford 74 Femenil                              (Supervisión 1)

Leona Vicario Varonil                    (Supervisión 1)

Categoría 2005

Leona Vicario Femenil                  (Supervisión 1)

Juan B. Tijerina Varonil                                 (Supervisión 4)

Galería