Domina Bull Team Orgullo Tamaulipeco

El equipo de Bull Team terminó dominando la Primera Carrera de Ciclismo de Montaña “Orgullo Tamaulipeco”, al ganar 5 de las 17 categorías que tuvo este certamen.

Por: , 17 de septiembre de 2017, en la Categoria: Local
Click para ampliar la imagen

Cd. Victoria, Tamaulipas.- Deteniendo el reloj en una hora 33 minutos, Hugo Velázquez se terminó llevando la bandera a cuadros dentro de esta Carrera de Ciclismo de Montaña “Orgullo Tamaulipeco”, la cual reunió a más de 50 ciclistas de diversas partes del Estado.

El evento se desarrolló en la pista de la Unidad Deportiva Siglo XXI, donde Hugo Velázquez integrante del equipo de Bull Team consigue hacer historia, al llevarse la bandera a cuadros dentro de la categoría de Expertos; mientras que José Leandro Castillo se quedó con el segundo lugar dentro de esta categoría; y Edson Ruíz finalizó en el tercer sitio.

En la categoría de Avanzados A Juan Tinajero del equipo de Pinolillos fue el mejor al acabar en el primer lugar; mientras que Edgar Alfredo Morelos se queda con el segundo puesto y Neftali Dimas terminó en el tercer lugar.

Por su parte Beatriz A. López fue la mejor en la categoría Femenil Libre al dejar en el segundo lugar a Gloria Mata y en el tercer puesto Karla García.

Premiación
Infantil A
Niñas
1.- Karlita de Andes
2.- Andrea López
Niños
1.- Andry Baltazar
1.- Américo Villarreal
2.-Víctor José Rodríguez

Infantil AA
1.- Jesús Villarreal
2.- Pedro García

Infantil C
1.- Aldo Emiliano García
2.- Jesús Díaz de León
3.- Héctor Javier Martínez

Infantil D
Niñas
1.- Alessandra Jocelyn Beranl
2.- Romary Domíguez
Niños
1.- Eric de Jesús Guzmán
2.- César Rodolfo González

Categoría Intermedia
1.-José Ortiz
2.- Rosendo Pérez Mora
3.- Luis Rodríguez Hernández

Categoría Principiante A
1.- Christoper Ibarra
2.- José Manuel Rodríguez
3.- Miguel de Jesús Padrón

Categoría Principiante B
1.-José López
2.- Américo Villarreal
3.- Julio Hernández

Categoría Principiante C
1.- Carlos Valencia
2.-Rene Loya
3.- Felipe de Jesús Cervantes

Categoría Varonil 30
1.- Luis Alberto Banda
2.- Emmanuel Linares
3.- Jorge Noé García

Categoría Varonil 40
1.-José Ignacio Luengas
2.- Ulises Aguilar
3.- Aureliano Salinas

Categoría Varonil 50
1.- José Eduardo Flores
2.- Sergio Hernández
3.- Javier Martínez Padilla

Categoría Principiante Femenil
1.- Judith Hernández
2.- Lorena Farias Hernández
3.- Ilannia Díaz de León

Categoría Femenil Intermedia
1.- Fernanda Yarelle Martínez
2.- Dulce Vázquez

Comenta esta noticia!