Destacan Karatecas de la UAT

Por: , 08 de marzo de 2016, en la Categoria: Local
Click para ampliar la imagen

Integrantes de la Academia Deportiva Karate-Do de la Universidad Autónoma de Tamaulipas, tomaron parte en el Campeonato Estatal y seminario de arbitraje desarrollado en Tampico.

El equipo de la UAT registró 11 primeros lugares en las diferentes categorías y modalidades de Kata y Kumite, esto dentro del Estatal.

Este lunes 7 de marzo los atletas bajo el mando de Refugio García Ayala, visitaron al Ing. Efraín Rangel, Director de Deportes y Recreación, para agradecer el apoyo que brindó el Rector CP. Enrique Etienne Pérez del Rio a esta disciplina.

El entrenador de Karate-Do, Refugio García Ayala, dijo que van CON buen ritmo avanzando en la preparación de los jóvenes  y  los resultados comienzan a darse; por su parte el Ing. Efraín Rangel, felicitó a los atletas por el trabajo que han realizado.

Los atletas que destacaron fueron:

Atleta                                                                   Categoría                        Kata               Kumite

Armando Rodríguez Rivas                           Principiante infantil        3 er                 1 ero

Jerson Misael Reyna                                     Intermedios                    1ero                3 er

Rogelio Armando Luna                                 Principiantes  Juv Var     3 er               1 ero

Perla Ramos Vázquez                                 Intermedio Inf  Fem       3 er               1ero

Celso Nava Vargas                                         Avanzados Juv Var          1 ero             1ero

Omar Alejandro Cabrera Hernández      Principiantes Juv Var     1 ero         1 ero

Indira Varela Porras                                       Intermedio Adulto             1ero               1ero

Eunice Ruiz                                                        Intermedio Adulto Fem    3er                3 er

Alondra Cabrera Hernández                      Juvenil Mayor  Fem           3 er               1 ero

En lo referente al seminario de arbitraje y jueceo tomaron parte; Álvaro Maldonado Sánchez, Luis Varela, Alfonso García Martínez, Alberto Mota González, José Concepción Martínez, Armando Rodríguez Aguirre y Refugio García Ayala.

Comenta esta noticia!