Por Edgar Jaramillo Alanís

Con mucho entusiasmo, buen ambiente familiar en las tribunas, convivencia escolar y acciones de gran nivel, se llevó a efecto la segunda jornada del XVI Torneo de Futbol Infantil y Juvenil (Femenil y Varonil) denominado “Mtro. Jesús Rafael Méndez Salas”, en las categorías Meteoritos, Estrellitas, Estrellas, Astros y Secundarias, y en el que intervienen 92 conjuntos de escuelas públicas y privadas.

Escenarios como la Unidad Deportiva Fuego Nuevo (IPSSET), “Enrique Borja”, Colegio Nuevo Santander, Colegio La Salle Centro, Colegio Surval, Colegio Ateneo Victoria, ULSA-Victoria Norte, Colonia Libertad, Ejido Laborcitas, Ejido La Presa, Secundaria Federalizada, Colonia México,  y Unidad Deportiva “Revolución Verde”, han dado paso a las primeras dos explosivas jornadas del mejor futbol escolar de ciudad Victoria y la región.

Además, próximamente equipos del sector oriente de la capital podrán jugar en el campo “El Hormiguero” de la colonia Satélite, “Américo Amigo” y “Sra. Adriana González de Hernández”, ubicados en la Unidad Deportiva Siglo XXI.

En la categoría Estrellitas destacan triunfos como el 5-0 de la Pedro José Méndez Blanco sobre la Pedro José Méndez Rojo, el 6-2 de la José Vasconcelos ante Colegio La Salle Blanco y el 7-0 de la primaria José Martínez y Martínez ante Colegio Nuevo Santander.

En Estrellas, primaria Antonio Álvarez Berrones anda con todo tras imponerse 11-0 a la Leona Vicario y también el 7-1 del Colegio Ateneo Victoria sobre Revolución Mexicana. En Astros Femenil Colegio La Salle superó 11-0 Guadalupe Mainero y Luis Donaldo Colosio 2-0 a Guadalupe Victoria.

También en Astros Varonil y Secundarias Femenil y varonil se vivieron emotivos duelos en diferentes escenarios con los resultados siguientes:

RESULTADOS (JORNADA DOS)

CATEGORIA ESTRELLITAS

Alfredo Rodríguez                          0-2         Club de Leones

Pedro José Méndez Rojo            0-5         Pedro José Méndez Blanco

José Vasconcelos                            6-2         La Salle Blanco

Ateneo Victoria                                               3-0         Leona Vicario

Col. Nuevo Santander                  0-7         José Martínez y Martínez

Matías S. Canales                            0-3         José de Escandón

CATEGORIA EXTRELLAS

Col. Antonio Repiso                       0-9         José Vasconcelos

José de Escandón                           0-2         José Martínez y Martínez

Antonio Álvarez Berrones         11-0         Leona Vicario

José Dolores Ponce                       1-7         Benito Juárez

Ateneo Victoria                                               7-1         Revolución Mexicana

Colegio Surval                                  2-0         Ignacio José Allende

Pedro José Méndez Blanco        2-0         Pedro José Méndez Rojo

Emilio Caballero                               0-8         Club de Leones

Melchor Ocampo                            1-2         Ford 74

Luis Donaldo Colosio                     2-0         Guadalupe Victoria

RAMA FEMENIL

Guadalupe Mainero                      0-11       Colegio La Salle

Luis Donaldo Colosio                     2-0         Guadalupe Victoria

CATEGORIA ASTROS

Mártires de China Meca              1-11       José de Escdandón

Escuela Victoria                                               5-3         Ford 74

Col. Nuevo Santander                  0-6         Juan B. Tijerina

Pedro José Méndez                      5-2         Col. Ateneo Victoria

Revolución Mexicana                2-15           Antonio Álvarez Berrones

Enrique C. Rébsamen                   1-1         Luis Donaldo Colosio

Club de Leones                                3-4         José Martínez y Martínez

Canaco Matutina                            1-4         Jesús Ornelas Zavala

Col. Antonio Repiso                       2-1         Edmundo Castro Núñez

Nissan 37                                            3-1         Colegio Surval Azul

José Vasconcelos                            2-0         Colegio Surval Amarillo

Francisco Márquez                         3-0         Guadalupe Victoria

Matías S. Canales                            0-2         Guadalupe Mainero Juárez

CATEGORIA SECUNDARIAS

RAMA FEMENIL

General 2 Matutina                       2-0         Rafael Ramírez

General 1                                           2-0         Federalizada 1

General 2 Vespertina                    —           Técnica 1 (Pendiente)

Magdaleno Aguilar                         —           Tele-Laborcitas (Pendiente)

RAMA VARONIL

Técnica 1                                            2-0         Rafael Ramírez

General 1                                           1-2         General 5

Magdaleno Aguilar                     10-2           Col. Ateneo Victoria

General 2                                           —           Tele-Laborcitas (Pendiente)

Galería