¡Definido selectivo!

La jefatura de Deportes del municipio de ciudad Victoria, a cargo del profesor Romualdo Salazar Ruiz, celebró su eliminatoria de atletismo rumbo a la etapa estatal de la Olimpiada Nacional de CONADE a celebrarse los días 15, 16 y 17 de febrero en el Polideportivo Victoria “Ing. Américo Villarreal Guerra”.

Por: , 05 de febrero de 2018, en la Categoria: Local
Click para ampliar la imagen

Se cumplieron las expectativas dentro de la eliminatoria municipal de atletismo de la Olimpiada Nacional de CONADE celebrada viernes y sábado en instalaciones del Polideportivo Victoria donde casi un centenar de deportistas se dieron cita para ir por los primeros lugares en pruebas de pista y campo que los catapulte a la etapa estatal que se vivirá los días 15, 16 y 17 de febrero del presente año.

Evento selectivo coordinado por la Jefatura de Deportes del municipio de ciudad Victoria al frente del profesor Romualdo Salazar Ruiz y el cual contó con el total respaldo de la Coordinación Estatal de educación Física al comisionar a 30 maestros que fungieron como jueces durante las competencias.

En los 100 metros planos, categoría 2003-2004 femenil, obtuvo primer lugar Prisca María Mancilla con 14”02 y en varonil primer lugar Diego Antonio Pinzon con tiempo de 12”21; en los 100 metros planos varonil, 2001-2002 primer lugar Axel Fernando Charles con 12”02 y en femenil primer lugar Jennifer Plascencia con 12”97.

En la categoría 1998-2000 primer lugar en 100 metros planos Erick Isaí Ortíz con 10”82.

En los 400 metros planos primer lugar en la categoría 1998-2000 Itania Deneb López con 1´13”85 y en la 2001-2002 primer lugar Jazmín Guadalupe García con tiempo de 1´06”19; en 400 metros planos varonil, categoría 2001-2002, primer lugar Axel Fernando Charles con 59”54.

En 1,500 metros planos, nacidos en 2001-2002 femenil primer lugar Wendy Karel Torres con tiempo de 7´21”23 y en varonil primer lugar José Fernando Salazar con 5´03”03. Losa 100 metros planos femenil, nacidos en 1998-2000 fueron ganados por Emma Sofía Ávila con tiempo de 13”84.

En salto de altura 2001-2002 varonil primer lugar Daniel Pérez con una marca de 1.75 metros y en 2003-2004 femenil primer lugar Erin Tizziana Morán con 1.33 mettros.

En bala nacidos en 1998-2000 primer lugar Roel Aguirre con 13.86 metros, y en 2001-2002 prime lugar también en bala Jesús Alberto Maldonado con 13.40 metros.

El primer lugar en salto de longitud en la categoría 2003-2004 fue para Diego Antonio Pinzón con 5.76 metros. En la categoría 2001-2002 también en longitud primer lugar Jonnifer Joana Plascencia con 5.27 metros.

En 10 mil metros caminata primer lugar Mario Alfredo Mendoza con tiempo de 1´00”48 en la categoría 1998-2000 y en la rama femenil primer lugar Nadia Cristina Bermúdez con tiempo de 1´11”16. En 5 mil metros marcha varonil 2003-2004 primer lugar Eduardo Ruiz con tiempo de 37”54.

Los 3 mil metros planos 2001-2002 femenil fueron ganados por Wendy Karel Torres con tiempo de 14´55”00 y en la rama varonil ganó José Alejandro Ramos con 10´14”.

Los 2 mil metros planos femenil, categoría 2003-2004, fueron ganados por Fernanda Estefanía Barrón con tiempo de 10´06”76, y en la rama varonil primer lugar Diego Eduardo Moreno con tiempo de 7´40”17.

Y los 400 metros planos varonil, categoría 1998-2000, fueron dominados por David Orlando Castillo con tiempo de 56”36.

Como siempre maestros de Educación Física cumpliendo en los eventos atléticos como jueces de pista y campo

Comenta esta noticia!