Definen grupos

Quedaron definidos grupos en deportes de conjunto durante la reunión técnica informativa de CONDEBA en los cuales Tamaulipas deberá buscar el primer lugar para avanzar a cuartos de final en Juegos Deportivos Nacionales Escolares de la Educación Básica Guadalajara 2016-2017 donde nuestro estado participa con 400 personas, aproximadamente, del 18 al 30 de junio en los niveles de Primarias y Secundarias

Por: , 24 de mayo de 2017, en la Categoria: Local
Click para ampliar la imagen

 Por Edgar Jaramillo Alanís

    Quedaron definidos los grupos de los deportes de conjunto durante la reunión técnica informativa de CONDEBA, de cara a la etapa nacional de los Juegos Deportivos Escolares de la Educación Básica Guadalajara 2016-2017celebrada en el CODE Paradero de la Perla de occidente, evento presidido por el profesor Jaime Figueroa Velázquez.

Representando al profesor Arturo Pozos Cervantes, titular de la Coordinación de Educación Física, y ejecutivo de CONDEBA Tamaulipas, asistieron a la reunión previa los profesores Zelideh Castellanos, Héctor Alonso Medina y Josué Leónides González, de Extensión Educativa e Iniciación Deportiva, quienes también inscribieron a los casi 400 deportistas que viajan a la fase nacional representando a nuestro estado en los niveles de Primaria y Secundaria.

Referente a la reunión presidida por Figueroa Velázquez, este expuso los motivos y mensaje del evento, bienvenida a cargo de la maestra Emma Eugenia Solórzano, Directora de Educación Física de Jalisco; así también Carlos Flores Vargas, Coordinador de Eventos Deportivos de CONDEBA, presidió todo lo técnico de lo que será este evento donde participan más de 7 millones de niñas y niños desde las etapas intramuros, Municipal-Supervisión, Regional, Estatal y culminan con el Nacional.

    Por la mañana de este miércoles más de 70 maestros de Educación Física de Jalisco se encargaron de inscribir a cada uno de los deportistas de los estados que participarán en esta justa escolar nacional.

Destaca que Tamaulipas asistirá a Juegos Nacionales Escolares de la Educación Básica en las disciplinas de futbol asociación, voleibol, básquetbol, handball, tae kwon do, bádminton, tenis de mesa, atletismo y ajedrez, y con el total respaldo del Gobernador Francisco Javier García Cabeza de Vaca, buscando avanzar a cuartos de final y en deportes individuales disputando medallas de oro, plata y bronce para mantener a nuestro estado en los primeros lugares.    

LOS GRUPOS…

Handball Primarias

Grupo B Femenil                Grupo E Varonil

Tamaulipas                    Nuevo León

Nayarit                        Tamaulipas

Morelos                    Guanajuato

Tlaxcala                    Tabasco

Handball Secundarias

Grupo A Femenil                Grupo C Varonil

Morelos                    Nuevo León

Hidalgo                        Tamaulipas

Puebla                        Puebla

Tamaulipas                    Baja California Sur

Básquetbol Primarias

Grupo B Femenil                Grupo F Varonil

Sinaloa                        Sonora

Morelos                    Baja California Sur

Coahuila                    Hidalgo

Tamaulipas                    Tamaulipas

Básquetbol Secundarias

Grupo D Femenil                Grupo D Varonil

Tamaulipas                    Zacatecas

Veracruz                    Hidalgo

Nayarit                        Tamaulipas

Guerrero                    Nayarit

Voleibol Primarias

Grupo E Femenil                Grupo B Varonil

Guerrero                    Jalisco

Tabasco                    Coahuila

Tamaulipas                    Tamaulipas

Jalisco                        CDMX

Voleibol Secundarias

Grupo E Femenil                Grupo E Varonil

Tamaulipas                    Puebla

Guanajuato                    Colima

Quintana Roo                    Sonora

Jalisco                        Tamaulipas

Futbol Primarias

Grupo B Femenil                Grupo A Varonil

Coahuila                    Nuevo León

Tabasco                    Campeche

Tamaulipas                    Tamaulipas

Aguascalientes                    Colima

Futbol Secundarias

Grupo B Femenil                Grupo F Varonil

Tamaulipas                    Guanajuato

Veracruz                    Veracruz

San Luis Potosí                    Tamaulipas

Aguascalientes                    Tabasco

Primarias:     del 18 al 24 de Junio

Secundarias:     del 25 al 30 de Junio

Comenta esta noticia!